Войска покидают столицу Горного Бадахшана (Таджикистан)

Ожидается, что после вывода войск из города участники митинга, находящиеся на главной площади с 22 августа, прекратят акцию и разойдутся по домам.
23 августа 2012  19:42 Отправить по email
Печать

Начался вывод войск из города и окрестных гор административного центра Горно-Бадахшанского АО в места своей постоянной дислокации. Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на достоверный источник, это решение было принято по результатам встречи министров обороны и внутренних дел Таджикистана Шерали Хайруллаева и Рамазона Рахимова с депутатами городского совета Хорога и представителями посреднической Группы −20.

Достоверный источник «Озоди», который принимал участие во встрече, уточнил, что по её итогам подготовлены соответствующие документы.

Таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода уже опубликовала фотографии вывода войск. Сначала военные переместятся из города в местную войсковую часть, а затем вернутся в места постоянной дислокации в Душанбе. Какие именно подразделения выводятся сейчас из Хорога, не сообщается.

Ожидается, что после вывода войск из города участники митинга, находящиеся на главной площади с 22 августа, прекратят акцию и разойдутся по домам.

Помимо вывода войск, митингующие требуют отставки руководства области и роспуска местного парламента. Кроме того, бадахшанцы выступают за прямые выборы главы ГБАО (сейчас он назначается из Душанбе) и за разделение исполнительной и законодательной на местном уровне, поскольку сегодня председатель области одновременно возглавляет и её парламент, сообщает агентство «Фергана».

Напомним, митинг в Хороге начался в знак протеста против убийства Имомназара Имомназарова, одного из неформальных лидеров ГБАО. Он был одним из четырёх местных «полевых командиров», которых власти подозревают в организации убийства генерала госбезопасности Абдулло Назарова, совершённого 21 июля. Расправа над Имомназаровым произошла на фоне переговоров и после того, как местные жители сдали оружие, отмечает агентство «Азия Плюс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть