После вступления в ВТО Россию накроет волна безработицы: специалист

В течение последних 20 лет в ВТО происходит переход к неолиберальной модели капитализма.
15 июня 2012  16:58 Отправить по email
Печать

В течение последних 20 лет в ВТО происходит переход к неолиберальной модели капитализма. Об этом заявила эксперт центра «ВТО-Информ» Александра Ждановская 15 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия на пути в ВТО: завершающий этап», сообщает корреспондент ИА REX.

«Вступление России в ВТО ударит по населению с двух сторон. Первый аспект — вопрос безработицы. Чем обернулось вступление в ВТО в Азии, Америке? Если проанализировать данные, то мы увидим, что вступление в ВТО привело к тому, что пришёл в упадок ряд производящих секторов. Явление было названо деиндустриализацией. Международные профсоюзы уже заявляли, что проведение политики ВТО привели и приведут к росту безработицы. То есть, Россию ждёт рост безработицы. Второй аспект — это соглашение ГАЦ по услугам ВТО. Оно обязательное. В перечень услуг входят образование, здравоохранение, водоснабжение и другие сектора услуг», — сказала Ждановская.

Также, по её мнению, вступление России в ВТО ознаменует собой отказ от социального государства: «После Второй Мировой войны существовала социальная модель рыночной экономики. Сейчас, в течение последних 20 лет в ВТО происходит пересмотр модели, то есть переход к неолиберальной модели капитализма. Во многих странах общественные блага получают недофинансирование. Если мы посмотрим на официальные источники и их исследование по соглашению ГАЦ, то увидим, что правила этого соглашения входит в противоречия с универсальными правами человека. Сегодня существует большой международный опыт, который надо использовать. Вступление России в ВТО — это отказ от социального государства. Соглашение ГАЦ предусматривает непрерывную либерализацию».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил о том, что вступление в ВТО вернёт Россию в состояние таможенного режима. «Дискуссии достаточно сложные и острые, и проблемы серьёзные. Но мы всегда говорим про ВТО, а что является причинами? Очень большая часть ограничительных мер была введена после 2006 года. Де-факто мы возвращаемся к таможенному режиму, который был в прошлом», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть