От 10% до 30% молочной продукции сделано не из молока: эксперт

Для переработчиков молока себестоимость выросла на 10%.
1 августа 2013  18:39 Отправить по email
Печать

Для переработчиков молока себестоимость выросла на 10%. Об этом заявил председатель рабочей группы по агропродовольственному комплексу и рыболовству при Открытом правительстве Андрей Даниленко 1 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Цена на сырое молоко в 2013 году на 25% выше по сравнению с 2012 годом. По закону перерабатывающей отрасли, если цена на сырьё растёт на 10%, то цена себестоимости растёт на 5%. То есть, для переработчиков себестоимость выросла более чем на 10% по этому периоду.

Импорт вырос на 10%, и если мы перерабатываем 15 тонн молока, то мы идём к 50% самообеспеченности по молоку. Это при том, что, по нашим подсчётам, от 10% до 30% молочной продукции сделано не из молока, а из другого сырья — например, пальмового масла», — сказал Даниленко.

У России, по сравнению с другими странами, себестоимость молока дороже, считает он: «Если средняя цена на сырое молоко у нас сегодня составляет 15 рублей за литр, то получается следующее. Себестоимость наших кредитов, по сравнению с кредитами в Белоруссии, ЕС, США, делают инвестиционные проекты таковыми, что наша себестоимость молока только по стоимости кредитов является на 5 рублей дороже, чем у конкурентов. Если мы берём ещё и субсидирование, это от 4-5 рублей разницы себестоимости. Если мы посчитаем электроэнергию, топливо, энергоносители, это ещё примерно 2 рубля. Это приводит к тому, что мы неконкурентноспособны — с учётом вступления в Таможенный Союз и ВТО».

Напомним, основная критика вступления России в ВТО касалась отечественного продовольствия и цен на продукты. Противники вступления в ВТО уверяли, что от вступления в ВТО проиграют не только промышленники в результате увеличения потока импорта, но и потребитель, который немедленно почувствует рост цен на продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть