После вступления России в ВТО понижения цен для населения не наблюдается: Общественная Палата

Цены на продукты растут очень существенно.
1 августа 2013  17:44 Отправить по email
Печать

Цены на продукты растут очень существенно. Об этом заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по агропромышленному комплексу Михаил Попов 1 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы проводим исследование больше года. Есть определённая репрезентативность. Цены на продукты растут очень существенно. Мы пытаемся увидеть взаимосвязи, но нас интересует конечная цена, которую потребитель платит за продукты питания. Мы увидели определённые взаимосвязи. В мире бывают разные катаклизмы, в разных странах на них реагируют по-разному, проходят они тоже по-разному. У нас иногда случается засуха, после чего цены растут, но потом падают, правда, не везде.

Также мы присоединились к ВТО, и одна из идей — понижение цен для населения, однако мы видим, что такого эффекта не наблюдается», — сказал Попов.

По его словам, в стране наблюдается недостаток конкуренции по каналам продаж: «Некоторые сегменты притормозили цены, но потом начался рост. С мая 2010 года выросли цены. Это происходит под разным предлогом, но если оптовые цены растут, то растут и розничные цены, а когда оптовые цены падают, розничные цены остаются такими же. Это тенденция, из которой вытекает вывод, что это происходит по причине того, что конкуренция по каналам продаж недостаточная».

Напомним, основная критика вступления России в ВТО касалась отечественного продовольствия и цен на продукты. Противники вступления в ВТО уверяли, что от вступления в ВТО проиграют не только промышленники в результате увеличения потока импорта, но и потребитель, который немедленно почувствует рост цен на продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть