Путин потребовал обеспечить безопасность сёл Приморья, где горел арсенал

Президент поручил руководству МЧС и губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому принять все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей населённых пунктов, рядом с которых горел артиллерийский склад, и в недельный срок отчитаться о ситуации
19 мая 2012  15:49 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поручил руководству МЧС и губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому принять все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей населённых пунктов, рядом с которых горел артиллерийский склад. Соответствующие вопросы обсуждались 19 мая во время оперативного совещания в режиме видеоконференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«Знаю, что замминистра обороны действительно уже на месте, работает. С министром обороны мы отдельно разговаривали только что. К вам двоим обращаюсь с тем, чтобы вы сделали всё для того, чтобы не было, не дай бог, каких-нибудь происшествий с людьми, чтобы не было жертв», — сказал глава правительства, обращаясь к Владимиру Миклушевскому и замглавы МЧС Владимиру Пучкову.

Путин отметил, что «людям, конечно, хочется как можно быстрее возвратиться в свои дома, но делать это нужно очень аккуратно, обеспечив полную безопасность граждан». «Разумеется, на месте должны работать и сотрудники МВД, чтобы был порядок, чтобы не было ни в коем случае никаких нарушений закона», — подчеркнул он.

Президент также попросил главу региона, в случае необходимости федеральной помощи для восстановления домов и оказания помощи гражданам, представить необходимые расчёты. «Если посчитаете, что региональных сил и возможностей, в том числе финансовых, достаточно, то сделайте это сами, но сделайте это, пожалуйста, оперативно и доложите мне в недельный срок», — сказал Путин.

Артиллерийский склад войсковой части № 86792, расположенный в Спасском районе Приморского края, загорелся 18 мая в результате взрыва снарядов, предназначавшихся для утилизации. В результате ЧП ранения получили двое военнослужащих. Из района происшествия были эвакуированы около 2 тысяч жителей близлежащих населённых пунктов.

В связи с пожаром оказалось временно приостановлено движение в районе станции Сунгач Дальневосточной железной дороги. 12 пассажирских поездов были задержаны до следующего дня.

Для ликвидации последствий ЧП были направлены более 700 военных и спасателей, а также порядка 600 единиц техники, в том числе два пожарных поезда, два вертолёта Ми-8, вертолёт Ми-26, самолёты Бе-200 и Ил-76, робототехника.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Следственным комитетом по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть