В Госдуме предлагают выделить 30 млрд рублей на улучшение условий хранения боеприпасов

Поправки к законопроекту, уточняющему параметры федерального бюджета на 2012-2014 годы, который в настоящее время готовится ко второму чтению, 18 мая внесла группа депутатов комитета по обороне
18 мая 2012  18:58 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы предлагают выделить 30 млрд рублей на финансирование мероприятий по совершенствованию условий хранения боеприпасов. Соответствующие поправки к законопроекту, уточняющему параметры федерального бюджета на 2012-2014 годы, который в настоящее время готовится ко второму чтению, 18 мая внесла группа депутатов комитета по обороне.

Как сообщил журналистам глава комитета Владимир Комоедов, указанные средства предлагается выделить «на проведение мероприятий, связанных с совершенствованием инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ за счет перераспределения средств, выделенных на реализацию гособоронзаказа». Необходимые деньги, по его словам, предлагается изыскать «за счёт перераспределения средств, которые выделены на реализацию гособоронзаказа».

Глава комитета также обратил внимание на то, что парламентарии неоднократно указывали руководству Минобороны и Минфина на то, что состояние объектов хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов «не обеспечивают их взрывопожаробезопасность даже в условиях мирного времени, а по отдельным позициям положение близко к катастрофичному». «Говорили и о том, что отсутствие должного количества современных капитальных хранилищ для ракет и боеприпасов, защищённых от действий диверсионно-разведывательных групп, ударов крылатых ракет и авиации, угрожает военной безопасности страны», — сказал Комоедов.

Напомним, 18 мая на артиллерийском складе войсковой части 86792 в Спасском районе Приморского края произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации, после чего произошёл пожар. Ранения получили двое военнослужащих. В связи с пожаром из близлежащих населённых пунктов Зеленодольское, Сунгач, Духовское и Новорусановка было эвакуировано около 2 тысяч человек.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть