В Европе говорят о «диктатуре» и «репрессиях» в Белоруссии и на Украине

Лукашенко — один из отцов-основателей Евразийского Союза, сторонник интеграции на постсоветском пространстве и друг России, а Янукович продолжает политику Кучмы.
14 мая 2012  13:36 Отправить по email
Печать

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель признала Украину диктатурой. Она выразила серьёзную озабоченность ситуацией в Белоруссии, а также на Украине. Как сообщает Die Presse, Меркель использовала такие слова, как «диктатура» и «репрессии» выступая в бундестаге, и обратила внимание на контраст между ситуацией в Германии (где, по её мнению, люди живут свободно) с положением в некоторых европейских странах.

Можно ли приравнять Виктора Януковича к Александру Лукашенко, рассказали эксперты ИА REX.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Характеристики, которыми западные лидеры награждают наших лидеров (тиран, последний диктатор Европы, и т.д.), я лично всерьёз не воспринимаю: знаем мы, видели, как белые сахибы руки Каддафи целовали, деньги у него на выборы брали, а потом вдруг внезапно объявили нерукопожатным и не легитимным диктатором и убили практически в прямом эфире.

Так что меня куда больше интересует вопрос, похож ли хоть немного Янукович на Лукашенко? Увы, нет. Лукашенко — один из отцов-основателей Евразийского Союза, сторонник интеграции на постсоветском пространстве и друг России, а Янукович продолжает политику Кучмы (это в лучшем случае): то есть пытается служить и вашим, и нашим, сидеть на двух стульях. Он прикидывается этаким телком из пословицы и ластится к двум маткам сразу — и к России, и к Европе.

Но тут случилась оказия: один стул сломался, Европа отвернулась от Януковича и, как видим, фактически объявила его диктатором. Меня это радует, ибо ещё сохраняется вероятность, что брошенный Европой и загнанный в угол Янукович ВЫНУЖДЕН будет повернуться лицом к России и к своим избирателям.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если бы были какие-либо предметные сравнения, наподобие «социалистическая диктатура» или «криминальная диктатура», ну или хотя бы обобщения наподобие «административная диктатура» — можно было бы считать слова Меркель не самовосхвалением, а политическим анализом.

Но пока мы видим самовосхваление Меркель. В стране, что стала демократией по причине неисчислимых жертв победивших фашизм стран. В стране, где слегка подзабыли, что убили в Белоруссии каждого четвёртого, а на Украине — каждого восьмого. И тем нанесли огромный ущерб и в людях, и в средствах. И ущерб, в отличие от Холокоста, возмещать до сих пор не намереваются. А если бы Германия возмещала ущерб, и в Белоруссии, и на Украине хватало средств, то и жизнь была бы уютнее. Как в Германии, что была воссоздана инвестициями из тех средств, что образовались в результате 500-летнего грабежа половины планеты в качестве колоний.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Облагораживая реплику из классического анекдота «папа доску к потолку прибить может, но зачем». Януковича можно сравнивать или даже приравнивать к Лукашенко, самой госпоже Меркель и даже лорду Джорджу Байрону — зачем? Высказывание канцлера Германии можно рассматривать как попытку политического давления на Украину с целью её ослабления. Со слабым и от всех зависимым государством легче решать вопросы. В своё время западные лидеры от президента Кучмы шарахались, как от прокажённого — по такому же надуманному предлогу и с той же целью. Несомненным демократом было принято считать исключительно Виктора Ющенко, подобострастно заглядывающего в глаза Западу и волком глядящего на Россию.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Вне зависимости от того, является Янукович диктатором или нет (равно как и Лукашенко), приравнивать друг к другу разных диктаторов — бессмысленное занятие. Гитлер существенно отличается от Иди Амина, Антонеску от Каддафи, Мао Цзэдун от Хомейни, а Саддам Хусейн от Пол Пота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vlad leonido
Карма: 5
14.05.2012 16:38, #3183
Вот такая ботва! Лукашенко ведет достойную, самостоятельную, национально направленную политику. За это можно и в "диктаторах" походить. Тем более, что история все расставит на место. А вот Янукович весь язык истер, вылизывая задницы американцам и европейцам. И все равно диктатор! Ну не обидно ли? В чем причина? Предполагаю - причина именно в том самом, что помешало Кучме в свое время разогнать с майдана оранжевую заразу - наличие неправедных денег в буржуинских банках. И перспектива заморозки этих денег. Своя рубашка оказалась к телу ближе...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть