Идее евразийской интеграции нужна широкая волна: Григорий Трофимчук

Евразийский проект, к сожалению, всё больше начинает выглядеть как проходная, пошлая предвыборная идея, в чём с самого начала её и пытались обвинить оппоненты.
14 мая 2012  11:17 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук считает, что Евразийская интеграция резко теряет динамику. По его мнению, процессу сближения постоянно что-то мешает: то главный выборный цикл, то «6 мая». Между тем, с момента, когда были озвучены соответствующие заявления Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, прошло уже слишком много времени, которым в текущей обстановке так разбрасываться нельзя.

Ещё хуже другое, уверен эксперт: «Евразийский проект, к сожалению, всё больше начинает выглядеть как проходная, пошлая предвыборная идея, в чём с самого начала её и пытались обвинить оппоненты. Прошедшие, между делом, назначения каких-то чиновников (например, Христенко) в какие-то евразийские комитеты как-то не вдохновили. Как не вселили надежду и мифические миллиарды долларов, которые якобы огребут россияне, белорусы и казахи, если объединятся вдруг под вывеской ЕАС. Людям нужны вдохновляющие идеи, а не сухая бухгалтерия».

Политолог обращает внимание, что даже с самой аббревиатурой нового блока так до сих пор и не определились: «Мы, в конце концов, строим что: ЕАС (Евразийский союз) или ЕАЭС (Евразийский экономический союз)? Если внимательно прислушаться к Дмитрию Медведеву, он постоянно склоняется ко второму, чисто экономическому варианту. Судя по всему, инициаторы будущего блока стараются дистанцироваться от политики, не желая, видимо, всерьёз, по-настоящему расстраивать своих атлантических друзей. Однако при этом они не предлагают и внятной экономики, которая ответила бы на главный вопрос: что именно станет дешевле для простых белорусов, россиян и казахов при создании ЕА(Э)С? Бензин, газ, вода или хлеб?».

По мнению Трофимчука, те страны, которые из простого любопытства присматриваются к евразийскому проекту со стороны (тот же Азербайджан, например), вправе сказать: «Сначала продемонстрируйте эффективность, а потом и мы подумаем над вашим форматом». Нет ответов и для более далёких стран — для того же Вьетнама, который сам рвётся в Таможенный Союз (сени ЕАС), однако до сих пор не может добиться конкретики. В частности: как будет соотноситься членство в Таможенном Союзе с членством России в ВТО? Или: как будет соотноситься с евразийской интеграцией уже имеющееся вьетнамское членство в ВТО?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Пока текло время между электоральными 4 декабря и 4 марта, а также от 4 марта до 6 мая, можно было бы запустить масштабный конкурс между студентами РФ, РБ и РК на создание эмблемы ЕАС — пусть предлагают что угодно, главное, чтобы пошла широкая волна. Об отсутствии таких идей, видимо, и говорит Леонид Слуцкий, расценивая ЕАС всего лишь как формальную инициативу глав государств. Однако найдёт ли тот же председатель Комитета ГД Слуцкий, в каких-то высоких инстанциях, немного денег под эту конкретику? Ответ заранее ясен: нет, не найдёт. Более того, не будет оценена, как надо, даже сама эта идея. Не будут найдены средства и на создание нормального, вдохновляющего флага ЕАС. Вместо всего этого в итоге появится очередная серая дилетантская галочка, типа логотипа ОНФ, которая будет стоить, как потом случайно выяснится, не один десяток тысяч долларов», — подчеркнул политолог.

Он напомнил, что в своё время Александр Солженицын дал одному из диссидентских журналов прекрасное, ёмкое имя «Континент». Это слово само рвётся в название какого-нибудь прорывного евразийского еженедельника, претендующего на всю континентальную плиту — от Атлантики до Тихого океана, считает эксперт. Но «Континент», к сожалению, уже забит, поэтому нам и здесь придётся ждать очередной формальной серости, типа «Евразийского Вестника».

«Неплохо было сделать на тему ЕАС и серию дискуссионных, живых программ для нового Общественного российского телевидения, которые бы забрали себе все рейтинги текущих „развлекательных“ передач. Абсолютно не сложно сделать политически важную, нужную и при этом интересную программу. На этих же шоу можно было бы протестировать — с реальными картами на стене — потенциальные шансы тех или иных стран на членство в ЕАС: Монголии, Вьетнама, Китая, Словакии, Эстонии, Румынии, Болгарии и т.д. Там же можно было бы раз и навсегда поставить точку в вопросе о „возрождении СССР“, дав понять, что эта очевидная глупость уже никого не должна беспокоить. Это тоже из разряда конкретики и масштабирования идеи ЕАС. Для продвижения ЕАС в массовое сознание нужны простые, ёмкие ходы, которые будут понятны массе. Самое страшное в том, что эти ходы уже есть, но с ними бесполезно идти к чиновнику, он вас не поймёт, он вас не ждёт. Поэтому ЕАС пока что не имеет никаких шансов выйти из административных кабинетов на оперативный простор. Просто это никому не нужно», — резюмировал Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть