Интеграция в ЕЭС приведет к снижению цен и росту доходов населения: мнение

Эксперт о новом евразийском экономическом союзе
29 мая 2014  18:11 Отправить по email
Печать

Президенты России, Казахстана и Белоруссии — Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко — подписали договор о Евразийском экономическом союзе.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, формирование ЕЭС является позитивной новостью для экономики РФ в средне- и долгосрочной перспективе. В первую очередь, стоит отметить такой аспект, как создание единого рынка с объемом ВВП в $ 2,2 трлн и с населением в 170 млн человек. Это определенно подстегнет развитие торговых отношений между странами-участницами ЕЭС. Напомню, что сейчас имеет место нисходящий тренд во внешней торговле РФ в рамках ТС. Так, оборот за январь-март 2014 года сократился на 14,5% г/г до $12 млрд. В долгосрочной перспективе, я ожидаю, что интеграционные процессы и снижение барьеров приведут к ускорению роста экономик стран-участниц союза и, соответственно, росту объемов внешней торговли. Сопутствующее усиление конкуренции, при прочих равных, приведет к постепенному снижению цен на потребительские товары.
При этом, я не ожидаю, что произойдет снижение доходов населения, как в ЕС из-за того, что какое-либо развитое государство де-факто будет «содержать» более отсталые. Стоит отметить, что по уровню ВВП на душу населения страны ЕЭС гораздо меньше различаются чем страны ЕС. Так, в РФ ВВП по паритету покупательной способности составляет $15,2 тыс, в Казахстане $12 тыс. а Белоруссии $13,4 тыс. Поэтому я ожидаю, что благосостояние населения соответствующих стран будет расти примерно одинаковыми темпами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть