Премьер Украины допускает возможность лечения Тимошенко за рубежом

Руководство Украины может рассмотреть вопрос лечения осуждённого экс-премьера за границей, если авторитетные медкомиссии скажут, что требуемое лечение на территории страны невозможно, заявил Николай Азаров
13 мая 2012  14:10 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает, что власти страны могут рассмотреть вопрос о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за границей. Об этом он заявил журналистам 13 мая.

«Сейчас продолжается курс лечения, и он должен дать все ответы на вопрос о необходимости её дальнейшего лечения. Если авторитетные медицинские комиссии скажут, что на территории Украины не может быть оказано необходимое лечение, но такое лечение возможно в каком-то другом учреждении за рубежом, тогда руководство Украины, несомненно, я подчеркиваю, исходя из гуманных побуждений, может рассмотреть этот вопрос», — сказал Азаров в интервью телеканалу Euronews.

Вместе с тем, он отметил, что в таком случае «необходимо будет внести изменения в нормативную базу и в соответствующее законодательство». «Давайте не будем опережать события», — добавил украинский премьер.

Напомним, что генпрокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно заявлял о недопустимости лечения Юлии Тимошенко за пределами страны. По его словам, лечение осуждённых за рубежом не предусмотрено украинским законодательством. Ранее свои услуги по лечению экс-премьера Украины предлагали, в частности, Германия и Россия.

Отбывающая семилетний тюремный срок Тимошенко 9 мая была переведена в харьковскую больницу. Её лечением занимается немецкий врач, специалист берлинской клиники «Шарите» Лутц Хармс. В настоящее время Тимошенко постепенно выводят из голодовки, которую она объявляла в знак протеста против жестокого обращения с ней сотрудников харьковской колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть