МТПП требует остановить снос остановочно-торговых модулей

Вразрез с обещаниями чиновников, на месте снесённых модулей строят не только отдельно стоящие остановки для общественного транспорта, но и новые ларьки.
24 апреля 2012  09:45 Отправить по email
Печать

Руководство МТПП требует остановить снос в столице остановочно-торговых модулей (ОТМ). По данным пресс-службы ведомства, московские предприниматели совместно с председателем правления палаты Юрием Котовым и президентом Леонидом Говоровым обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить данный сегмент малого предпринимательства города, сообщает корреспондент ИА REX.

Решение о ликвидации ОТМ в столичной мэрии приняли в начале 2011 года в рамках программы «Приоритетных направлений деятельности правительства Москвы по решению транспортных проблем столицы». Тогда было заявлено, что остановки с палатками способствуют образованию пробок — автомобили делающих покупки водителей занимают зону парковки общественного транспорта. В ответ Гильдия инвесторов остановочных сооружений (ГИОС) обратилась к мэрии с предложением переоборудовать модули в соответствии с новой единой концепцией оформления торговых точек города, а также обещала оснастить ОТМ «тревожной кнопкой» за свой счёт. Как отмечал глава ГИОС Владимир Паисов, в случае ликвидации ОТМ столица потеряет до 650 млн рублей налоговых отчислений в бюджет города, а порядка 10 тыс человек лишатся рабочих мест. Однако предложение гильдии отклонили.

Как заявляли предприниматели, игнорирование просьб гильдии не имеет отношения к реальному решению транспортных проблем города, а свидетельствует о переделе мелкорозничного рынка столицы. Так, за последнее время в столице уже снесли 60 из 2 тыс ОТМ, однако на их месте появились новые остановки с отдельно стоящими торговыми палатками, расположенными рядом. То есть, по сути, в структуре конкретных торговых точек ничего не изменилось, кроме владельцев, что противоречит аргументации чиновников, отмечают предприниматели. «Объяснить полную ликвидацию ОТМ — наиболее упорядоченной формы мелкорозничной торговли на остановках, оптимально приспособленной к условиям работы общественного транспорта, с позиций логики и общественных интересов крайне трудно», — заявил Паисов. «Сейчас власти беззастенчиво ликвидируют это направление малого бизнеса, особо не заботясь об обосновании своих действий. Хочется спросить столичных чиновников: Как согласуются Ваши действия с задачей повышения предпринимательской активности в Москве?», — отметил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть