При вступлении в ВТО по производителю будет нанесено 23 тысячи ударов: эксперт

После вступления России в ВТО страну накроет рост издержек производства и «проседание» сельского хозяйства. Об этом заявил президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин.
19 апреля 2012  19:58 Отправить по email
Печать

После вступления России в ВТО страну накроет рост издержек производства и «проседание» сельского хозяйства. Об этом заявил президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин 19 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Отрасль сельхозмашиностроения находится в центре внимания. У меня состоялся диалог с Владимиром Путиным, который сказал, что нашу отрасль поддерживают. Далее было поручение Игоря Шувалова подготовить отчёт по развитию. Путин назвал три приоритета: сельское хозяйство, машиностроение, сельхозмашиностроение. Мы направили порядка 30 предложений в рамках поддержки нашей отрасли. Ни одно из этих предложений не было реализовано. Во что вылились эти поручения верха государства? Был написан секретный приказ Минэкономразвития. Исходя из условий вступления в ВТО, наши специалисты прогнозируют печальные последствия: будут снижены пошлины на ввоз комбайнов, будет получен полный доступ всей сельскохозяйственной техники ко всем отраслям, мы не получим возможности для увеличения экспорта. А что касается обращения в суд ВТО, то это сравнимо с месячным бюджетом крупного сельскохозяйственного машиностроительного завода. Мы также ожидаем рост издержек производства. Просядет сельское хозяйство. За последние 4 месяца крестьяне были повержены в пессимизм. Мы прогнозируем снижение доли сельхозтехники с 52% до 3%. Уже сейчас машиностроители перестают инвестировать сельхозразвитие», — посетовал Бабкин.

Специалист призвал отложить ратификацию договора о вступлении России в ВТО: «Только на поддержку экспорта Евросоюз тратит 15,5 млрд долларов в год, в России же это запрещено. Будет нанесён удар по производителям сахара, свинины, молока, риса. Протокол о присоединении России к ВТО имеет сложную структуру. По интересам российского производителя наносится 23 тысячи ударов — по числу пунктов соглашения. Мы разрабатываем сайт с информацией о потерях того или иного региона, исходя из расчётов. Предлагаю отложить ратификацию и пересмотреть условия вступления в ВТО».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель министра сельского хозяйства РФ Олег Алдошин заявил о том, что вопросы сельского хозяйства были и остаются ключевыми для РФ в рамках членства в международных организациях. «Нам стоит признать: РФ уже является активным участником практически на всех мировых рынках, мы сформировали Евразийское экономическое сообщество, мы стали членами Единого экономического пространства, Таможенного союза, подписали ряд соглашений, и все они направлены на унифицирование правил с целью увеличения внешнеторговых экономик. Сейчас нашим депутатам и парламенту предстоит решить ключевой вопрос: мы будем работать на этих рынках по индивидуальным и универсальным правилам, применяемым в отношении 95% товаров на рынке и по которым играют 153 страны мира. Несомненно, во всём этом вопросы развития сельского хозяйства были и остаются ключевыми. Мы осознаём риски и возможности, которые несёт в себе присоединение РФ к ВТО», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть