Чиновники считают важным сохранение позитивной динамики в условиях членства ВТО

Вопросы сельского хозяйства были и остаются ключевыми для РФ в рамках членства в международных организациях. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Олег Алдошин.
19 апреля 2012  19:24 Отправить по email
Печать

Вопросы сельского хозяйства были и остаются ключевыми для РФ в рамках членства в международных организациях. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Олег Алдошин 19 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Нам стоит признать: РФ уже является активным участником практически на всех мировых рынках, мы сформировали Евразийское экономическое сообщество, мы стали членами Единого экономического пространства, Таможенного союза, подписали ряд соглашений, и все они направлены на унифицирование правил с целью увеличения внешнеторговых экономик. Сейчас нашим депутатам и парламенту предстоит решить ключевой вопрос: мы будем работать на этих рынках по индивидуальным и универсальным правилам, применяемым в отношении 95% товаров на рынке и по которым играют 153 страны мира. Несомненно, во всём этом вопросы развития сельского хозяйства были и остаются ключевыми. Мы осознаём риски и возможности, которые несёт в себе присоединение РФ к ВТО. Сельское хозяйство — отрасль, несущая в себе риски и проблемы, и вопрос в их решаемости. Тема находится под пристальным вниманием членов правительства. Для того, чтобы реально оценить риски и последствия, надо понимать, на каком уровне развития находится отрасль и чего мы достигли за последний год. В отрасль вводились серьёзные инвестиции. Налицо положительная динамика развития. Мы вышли на внешние рынки с зерном, и по этому году будет поставлено рекордное количество зерновых. Мы вышли на внешние рынки с маслом и сахаром, мы вышли на проблему самообеспеченности. Наша задача — сохранение позитивной динамики в условиях членства ВТО. Совокупный уровень поддержки на 2 ближайших года — 9 млрд долларов, и к концу 2020 года он должен быть снижен до 4,4 млрд долларов», — сказал он.

Алдошин также отметил тот факт, что полного открытия рынка не состоится: «Мы сейчас вписываемся в реальные наши бюджетные возможности — мы оказываем прямую господдержку. У нас есть механизмы для переформатирования этой господдержки и ограничения только прямой поддержки, и которая, по правилам ВТО, оказывает искажающее воздействие на внешнюю торговлю. Полного открытия рынка в рамках нашего обязательства не предусмотрено. Есть чувствительные позиции, как, например, позиции по свинине, по которой снижены тарифные ставки. В этой части мы предприняли меры на три года — выделение средств в 6 млрд рублей. Мы будем отслеживать ситуацию на рынке и будем выделять средства для прямой поддержки этой области».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, первый зампред Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов заявил о том, что на данный момент не было названо ни одного внятного аргумента в защиту вступления России в ВТО. «При нынешнем сценарии вступления в ВТО потери будут очень большие. Увы, я не услышал ни одного внятного аргумента по полезности вступления в ВТО на данный момент. Сегодня в экспорте преобладает сырьё, которое нам не мешает. Все 20 лет последних реформ именно обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство находились в упадке. Я не согласен, что предприятия не хотели модернизироваться — у них просто не было условий. На модернизацию просто не хватало средств», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть