При нынешнем сценарии вступления в ВТО Россия понесёт большие потери: депутат Госдумы

На данный момент не было названо ни одного внятного аргумента в защиту вступления России в ВТО. Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, первый зампред Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.
19 апреля 2012  18:24 Отправить по email
Печать

На данный момент не было названо ни одного внятного аргумента в защиту вступления России в ВТО. Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, первый зампред Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов 19 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы пытаемся вступать в ВТО с немодернизированной экономикой. Вопрос: а как наши предприятия будут конкурировать с импортом? Очевидно, что после вступления в ВТО пойдёт рентабельность мероприятий. Кто будет инвестировать в убыточные предприятия, если рядом можно приобрести товар и беспошлинно его ввезти? Главный вопрос: где взять деньги на модернизацию? При нынешнем сценарии вступления в ВТО потери будут очень большие. Увы, я не услышал ни одного внятного аргумента по полезности вступления в ВТО на данный момент. Сегодня в экспорте преобладает сырьё, которое нам не мешает. Все 20 лет последних реформ именно обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство находились в упадке. Я не согласен, что предприятия не хотели модернизироваться — у них просто не было условий. На модернизацию просто не хватало средств», — резюмировал специалист.

Емельянов призвал разработать меры по смягчению негативных последствий в случае вступления РФ в ВТО: «Выигрыш потребителя — очень популярный аргумент. Но чтобы человек стал потребителем, он должен стать работником. Ответа на это тоже нет. Ещё один довод — улучшение инвестиционного климата. Но это тоже странный аргумент. Неужели необходима палка ВТО для принятия законов? Безусловно, надо выходить на некий позитив. Действительно, необходимо понять, какие средства остаются у РФ для защиты своих производителей, как России надо проводить свою политику во многих сферах, чтобы не потерять свою промышленность. Мы бы хотели, чтобы дискуссия была более широкая. Надо, чтобы были прописаны меры по смягчению негативных последствий в случае вступления в ВТО».

Напомним, 16 декабря 2011 года был подписан протокол о присоединении России к ВТО. Необходима ратификация документов законодательной властью, после чего, через 30 дней, Россия станет полноправным членом ВТО. Многие эксперты предостерегают об экономических сложностях, которые появятся в РФ после вступления в ВТО. В частности, по их мнению, вступление в ВТО скажется на всех экономических секторах экономики. Помимо этого, они полагают, что понижение импортных ставок и обострение конкуренции с иностранными производителями осложнит функционирование многих предприятий и компаний и уничтожит мелкий бизнес на корню. На данный момент три из четырёх думских фракций — ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» — не желают поддерживать решение о вступлении России в ВТО и говорят о необходимости доработки договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть