Путин станет президентом по итогам первого тура выборов: мнение россиян

59% россиян уверены, что Владимир Путин победит уже в первом туре выборов. Однако за месяц их число уменьшилось на 6%.
22 февраля 2012  20:25 Отправить по email
Печать

По прогнозам 59% россиян, Владимир Путин победит на выборах уже в первом туре, и именно такой сценарий будет наиболее благоприятным для страны. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Главный аргумент сторонников этой точки зрения — поддержка Владимира Путина со стороны большинства россиян (35%). Те, кто прогнозирует его победу в первом туре, также отмечают наличие у него нужных качеств для победы (14%), заслуги перед страной (9%) и отсутствие альтернативы (11%). В то же время, некоторые полагают, что все решено заранее (12%) и указывают на использование административного ресурса (7%).

Только 13% россиян считают, что придётся проводить второй тур выборов (в январе — 19%). Те, кто придерживается этого мнения, ссылаются чаще всего на разочарование людей в Путине (46%). Кроме того, респонденты отмечают наличие сильных претендентов на пост президента от оппозиции (19%), невозможность сфальсифицировать итоги голосования из-за акций протеста (8%) и значительное число других кандидатов (6%).

По мнению большинства россиян, для страны было бы лучше, если бы Путин одержал победу уже в первом туре выборов (57%). Сторонники такой позиции — это, прежде всего, те, кто планирует голосовать за этого кандидата (87%). Выгоду для России в том, чтобы Владимир Путин проиграл в президентской гонке, видят только 18% опрошенных — в основном сторонники Геннадия Зюганова (52%). И лишь 4% хотели бы победы Путина во втором туре.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 4-5 февраля 2012 года среди 1600 жителей 138 населённых пунктов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть