Россияне выберут президентом Путина: прогноз ВЦИОМ

По данным ВЦИОМ в соревновании по предвыборной агитации наиболее успешно себя проявляет Владимир Путин, и это обеспечит ему победу уже в первом туре выборов с 58,6% голосов.
20 февраля 2012  21:26 Отправить по email
Печать

Выборы президента России пройдут в один тур, и победу одержит Владимир Путин с 58,6% голосов. Как сообщает корреспондент ИА REX, такой прогноз опубликовал всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Прогноз рассчитан в феврале 2012 года на основании опроса среди 1600 жителей 138 населённых пунктов России. Выяснилось, что за ходом избирательной кампании по президентским выборам следят 55% россиян: 9% — внимательно, 46% — время от времени. В соревновании по предвыборной агитации наиболее успешно проявляет себя Владимир Путин: его агитационные ролики позитивно оценили 30% избирателей (у роликов остальных кандидатов — 12-19%), плакаты — 10% (остальные кандидаты по этому показателю набирают не более 7%), печатные материалы — 9% (другие участники президентской гонки по этому виду агитации получили не более 5%). В соревнованию по дебатам трудно выделить лидера — россиянам в равной степени понравились выступления Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова (по 13%), Владимира Жириновского (12%), Сергея Миронова (11%). В то же время, антилидер в этом виде агитации выявляется чётко: чаще всего негативные отзывы получает Владимир Жириновский (25%).

Электоральный рейтинг Владимира Путина уверенно растёт и к середине февраля достиг уже 55%. Улучшил свои позиции и Михаил Прохоров (с 4 до 6%). Рейтинги оставшихся трех кандидатов достаточно стабильны.

В антирейтинге первое место занимает Владимир Жириновский: за него не допускают возможности проголосовать 51% опрошенных. На втором месте — Геннадий Зюганов (30%), на третьем — Михаил Прохоров (27%). Замыкают антирейтинг Сергей Миронов (18%) и Владимир Путин (только 14% не допускают для себя возможности проголосовать за него).

Стоит отметить что 18% избирателей полагают, что результатам выборов 4 марта доверять не стоит. Остальные с той или иной степенью уверенности заявляют, что выборы пройдут честно.

По прогнозу ВЦИОМ, итоговое распределение голосов будет выглядеть так: с 58,6% побеждает Владимир Путин, 14,8% получает Геннадий Зюганов, 9,4% — Владимир Жириновский, 8,7% — Михаил Прохоров, 7,7% — Сергей Миронов, еще 0,8% бюллетеней будут признаны недействительными.

В столице рейтинг поддержки ВПутина составляет 43%, в Санкт-Петербурге — 46%. Второе место занимает в обоих городах занял Михаил Прохоров (14% в Москве, 11% в Санкт-Петербурге). Далее следуют Геннадий Зюганов (9 и 8% соответственно), Владимир Жириновский (7 и 5% соответственно) и Сергей Миронов (4 и 6% соответственно).

Согласно прогнозу ВЦИОМ, в Москве Владимир Путин наберёт 43,7% голосов, в Санкт-Петербурге — 46,7%.Второе место по количеству голосов в обеих столицах займёт М.Прохоров (17,2 и 16% соответственно), третье — Геннадий Зюганов (14,5 и 12,7% соответственно). Сергей Миронов, согласно прогнозу, получит более высокий результат в Санкт-Петербурге (13,4% против 9,9% в Москве), а Владимир Жириновский наберёт 9,9% в Москве и 8,4% — в северной столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть