ООН одобрила резолюцию по Сирии

Поправки России не были учтены Генеральной Ассамблеей ООН
17 февраля 2012  07:59 Отправить по email
Печать

Генеральная Ассамблея ООН 137 голосами « за» при 17 воздержавшихся и 12 голосах «против» одобрила резолюцию о ситуации в Сирии. Россия проголосовала «против».

Представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что поправки, внесённые делегацией России, не были учтены при подготовке текста.

По его словам, этот документ не соответствует задачам прекращения всеми сторонами насилия и продвижения инклюзивного политического процесса.

«Он в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования», - сказал Виталий Чуркин.

Против принятия документа также проголосовали Белоруссия, Китай, Иран Куба, Венесуэла, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).

Резолюция была представлена делегацией Египта от имени Лиги арабских государств. Её соавторами стали более 70-ти государств.

В документе содержится призыв к сирийским властям немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц.

ООН требует чтобы правительство Сирии «освободило всех лиц, подвергшихся произвольному задержанию в результате недавних инцидентов», а также «вывело из городов и населенных пунктов все военные и вооруженные силы и вернуло их в казармы по месту первоначальной дислокации».

Генеральная Ассамблея поддержала принятое Лигой арабских государств 22 января 2012 года решение содействовать переходу страны по воле сирийского народа к демократической, плюралистической политической системе.

«Своей резолюцией Генеральная Ассамблея решительно осудила «продолжающиеся массовые и систематические нарушения сирийскими властями прав человека и основных свобод, такие как применение силы в отношении гражданских лиц, произвольные казни, убийства и преследование протестующих, правозащитников и журналистов, произвольные задержания, насильственные исчезновения, воспрепятствование доступу к получению медицинской помощи, пытки, сексуальное насилие и жестокое обращение, в том числе с детьми»», - заявили в аппарате ООН.

Генеральная Ассамблея «осудила любое насилие, откуда бы оно ни исходило, и призвала все стороны в Сирийской Арабской Республике, включая вооружённые группы, незамедлительно прекратить любое насилие или репрессии в соответствии с инициативой Лиги арабских государств».

Документ призывает сирийские власти предоставить безопасный и беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи в целях обеспечения ее доставки нуждающимся в ней лицам.

В резолюции содержится просьба Генеральной Ассамблеи к Генеральному секретарю ООН в течение 15 дней с даты принятия резолюции и в консультации с Лигой арабских государств представить доклад о ходе её осуществления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть