Дмитрию Медведеву подкладывают свинью: политолог о возвращении поста вице-президента

7 февраля 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Предлагая создать под Дмитрия Медведева должность вице-президента, его сторонники подкладывают ему свинью, уверен политолог Михаил Нейжмаков. «Большое влияние вице-президентов в США последних лет (Ричарда Чейни, Джозефа Байдена) — это относительно новая тенденция, причём не подкреплённая законодательно. Обычно принято говорить, что расширять реальное влияние вице-президентов начал Билл Клинтон, делегируя некоторые вопросы своей компетенции Альберту Гору. Некоторый рост влияния вице-президента можно было наблюдать раньше — в тандеме Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Однако традиционный подход к посту вице-президента в американской политике характеризовался старым афоризмом о двух братьях, один из которых ушёл в дальнее плаванье, другой стал вице-президентом — и ни одного потом никто не видел», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

По его словам, влияние Чейни и Байдена объяснялось особенностями текущего момента и слабостью (в разных сферах) президентов, при которых они занимали должности: «Это недостаток опыта и ограниченность Джорджа Буша-младшего и неукоренённость Барака Обамы в среде старой высшей политической элиты США, компромиссом с которой и являлось выдвижение в вице-президенты Байдена с его заметным влиянием в Белом Доме. Это тот случай, когда не место красит человека, а человек место».

Но у россиян, отмечает Нейжмаков, есть пример поближе — вице-президент Александр Руцкой, реальные полномочия которого при президенте Борисе Ельцине были минимальны. «Пост главы Правительства РФ, который обещан Медведеву после выборов, даёт ему заметный круг полномочий хотя бы на бумаге. Пост вице-президента (даже если бы его успели ввести и назначить на этот пост Медведева после выборов), скорее всего, не дал бы Дмитрию Анатольевичу никаких полномочий даже де-юре. Учитывая, что даже на формально ключевом посту президента влияние Медведева было ограничено, гипотетический пост вице-президента ему тем более не помог бы», — резюмировал политолог.

Напомним, что сторонники Дмитрия Медведева считают необходимым вернуть в России пост вице-президента и предложить занять его нынешнему главе государства, вместо того чтобы занимать пост премьер-министра в период очередного президентства Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
07.02.2012 11:14, #2313
В этом может быть смысл. Сохранить лицо непопулярному политику и не обрушить экономику государства в случае его назначения на должность Председателя правительства.
Путин в очередной раз последователен в своих принципах: своих не бросаем.
Даже таких ...
Lucilin
Карма: 5
07.02.2012 14:52, #2314
И, что совсем немаловажно, это позволило бы ограничить его бьющую через край активность (уже зашкаливает...)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть