Ростуризм создаст «чёрный список» отелей, требующих деньги с клиентов «Ланта-тур»

Ростуризм выступил с обращением к национальным туристским администрациям стран, где находятся туристы компании «Ланта-тур», и руководствам принимающих туристических компаний и отелей, указав на недопустимость нарушений прав российских туристов
29 января 2012  14:43 Отправить по email
Печать

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) намерено создать так называемый black-list, куда будут внесены отели, которые попытаются взыскать деньги с туристов компании «Ланта-тур Вояж» с целью покрытия задолженности туроператора. Об этом 29 января сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Олег Моисеев.

Ростуризм также выступил с обращением к национальным туристским администрациям тех стран, где в настоящее время находятся туристы компании «Ланта-тур», и руководствам принимающих туристических компаний и отелей, указав на недопустимость нарушений прав российских туристов.

«По информации, поступающей на „горячую линию“ Ростуризма из ряда государств, российские туристы, полностью проплатившие свои туры компании „Ланта-тур Вояж“, незаконно ограничиваются в выезде на Родину в целях обеспечения оплаты задолженности компании „Ланта-тур Вояж“ её контрагентам в этих странах. Это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), но и нарушает нормы и принципы международного права», — подчёркивают в ведомстве.

В частности, Ростуризм сообщает о случаях нарушения прав российских туристов компании «Ланта-тур» в Тайланде. В эту страну направлен спецпредставитель — замруководителя ведомства Григорий Саришвили.

Кроме того, Ростуризм направил официальное обращение генсеку ЮНВТО Талебу Рифаи с просьбой оказать содействие в благополучном разрешении сложившейся с российскими туристами ситуации.

«Ростуризм внимательно следит за любого рода нарушениями прав российских туристов и оставляет за собой право обнародовать информацию о конкретных компаниях и отелях, тем или иным образом нарушающих права российских туристов», — обращают внимание в ведомстве.

Напомним, одна из крупнейших и старейших компаний на российском туристическом рынке «Ланта-тур Вояж» 27 января объявила о приостановке своей деятельности «в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг».

В связи с возникшими проблемами, около 100 россиян не смогли вылететь на отдых из столичных аэропортов Домодедово и Шереметьево. Всего, по данным Ассоциации туроператоров России, в эти выходные по путёвкам «Ланта-тур» планировали вылететь более 600 человек. Кроме того, компания уже продала более 3 тысяч туристических путёвок до середины февраля. 2,7 тысячи туристов компании в настоящее время находятся за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть