Украина в 2013 году продолжит сокращать закупки российского газа

«Если газ подешевеет, мы закупим больше, если нет — мы будем каждый год снижать потребление», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины
21 января 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Украина намерена продолжать снижение объёмов закупок российского газа в 2013 году. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко в интервью украинскому телевидению.

По его словам, в Киеве сообщили российским коллегам, что не имеют возможности закупать газ в нынешнем объёме, и вынуждены перейти на альтернативные виды сырья. «Если газ подешевеет, мы закупим больше, если нет — мы будем каждый год снижать потребление. В этом году — 27 миллиардов кубометров, в следующем году у нас планы ещё снизить», — сказал Бойко.

При этом он отметил, что у украинской стороны «есть рычаги, которые позволят избежать негативных санкций за недобор газа». По словам министра, принимая такое решение, власти страны рассматривали в числе прочего и вариант обращения России в Стокгольмский арбитраж. В связи с этим, он подчеркнул, что Киев «уверен в свой правоте».

Напомним, ранее Украина объявила о намерении сократить импорт российского газа в 2012 году до 27 млрд кубометров. Как заявил Бойко 11 января, страна будет «закупать столько газа, сколько нужно экономике». В тот же день на встрече президента России Дмитрия Медведева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером была подчеркнута позиция, что Украина должна будет платить за невыбранный газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть