Украина сократит закупки газа у России в 2013 году почти на 10%

Украина подала «Газпрому» заявку на закупку в следующем году 24,5 млрд кубометров газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко
13 сентября 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Украина подала «Газпрому» заявку на закупку в 2013 году 24,5 млрд кубометров газа. Об этом 13 сентября сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Мы направили им заявку ещё в сроки, указанные в требованиях контракта, в конце июля. И наши планы мы исходим из той заявки, которую направили — это 24,5 миллиарда кубометров», — сказал украинский министр.

В то же время он уточнил, что заявка в настоящее время ещё не согласована, и стороны находятся в процессе переговоров.

Бойко напомнил, что на 2012 год Украина подавала заявку на закупку 27 млрд кубометров российского газа. Таким образом, в следующем году Киев планирует сократить объём закупок на 9,25%.

Напомним, что Украина безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта с «Газпромом», заключённого в 2009 году. В связи с дороговизной российского топлива Киев объявил о намерении снижать объёмы его закупок.

Импорт российского природного газа на Украину за восемь месяцев 2012 года сократился на 34% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года — с 32,6 до 21,5 млрд кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть