Цементный элеватор «Южный порт», много лет досаждавший жителям района Печатники, не возобновит свою работу после последнего приостановления деятельности, заявил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в ходе совещания с мэром Сергеем Собяниным. Как отмечают в пресс-службе правительства города, в суде удалось доказать многочисленные нарушения в деятельности цементных складов и их удалось закрыть навсегда, сообщает корреспондент ИА REX.
В течение 2011 года в департаменте занимались сбором доказательств. После ряда слушаний в суде элеватор несколько раз временно закрывали, назначая дополнительные исследования. 12 января деятельность элеватора решением суда приостановили на неопределённый срок до момента утверждения санитарной зоны. Однако, как отметил Кульбачевский, жилая застройка в Печатниках уже перешла допустимые санитарными нормами границы, и элеватор закрыт навсегда.
Как отмечают экологи, после приостановления деятельности «Южного порта», качество воздуха в районе, ранее изобиловавшего цементными взвесями, улучшилось. Как в свою очередь отметил Сергей Собянин, завод следует вывести за пределы города. «Надо стараться сохранить рабочие места и экономику, но, конечно, там не должны появляться экологически недопустимые для этого района предприятия», — заявил он.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.