Суд принял решение о закрытии цементного элеватора «Южный порт»

По решению суда «Южный порт» будет закрыт до разработки проекта санитарно-защитной зоны предприятия, который в настоящий момент пока не утверждён.
13 января 2012  15:28 Отправить по email
Печать

12 января останкинский суд Москвы принял решение о прекращении деятельности цементного элеватора «Южный порт» (ООО «Цемент-Сервис»). Как сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, иск в отношении элеватора был направлен в суд Люблинской межрайонной прокуратурой, передаёт корреспондент ИА REX.

По решению суда «Южный порт» будет закрыт до разработки проекта санитарно-защитной зоны предприятия, который в настоящий момент пока не утверждён. Хотя наличие подобного документа предусмотрено законодательством в отношении предприятий III класса опасности, к которым относится элеватор.

Ранее жители района Печатники несколько раз устраивали митинги с требованиями закрыть работающий с нарушениями элеватор и вынести предприятие за пределы столицы. Так, поступали неоднократные жалобы на слишком близко размещение предприятия к жилым домам, наличие в воздухе большого количества затрудняющей дыхание цементной взвеси, шум и грязь. После обращения жителей в мае 2011 года к главе департамента Антону Кульбачевскому, против элеватора началось судебное разбирательство.

Стоит отметить, что это не первый случай вынесения решения в пользу жителей — тяжбы вокруг нахождения элеватора в Печатниках длятся не первый год. Несколько лет назад предприятие уже получало предписание об исправлении всех недочётов, однако процесс не сдвинулся с места.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть