Ситуация с цементным элеватором в Печатниках нарушает законодательство: мнение

25 июля 2011  17:23 Отправить по email
Печать

Если какое-либо предприятие нарушает природоохранное законодательство, то такое предприятие должно быть закрыто. Уверенность в этом высказал сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк в комментарии корреспонденту ИА REX. "Я знакомился с ситуацией цементного завода в Печатниках, и на какой-то телепередаче об этом говорили при мне. После общения с жителями района у меня осталось впечатление, что есть нарушения природоохранного законодательства, и что не соблюдены никакие стандарты. Если это есть, то, с моей точки зрения, здоровье населения должно быть выше интересов людей, которые нарушают природоохранное законодательство, и если какое-то предприятие не удовлетворяет законодательство и его требования, то такое предприятие должно быть закрыто, либо необходимо заставлять владельцев этого предприятия привести всё в соответствие с законом. В России очень часто интересы какого-то конкретного владельца того или иного производства ставятся существенно выше здоровья населения и окружающей среды в целом. Эту ситуацию надо менять в корне. Либо владельцы любых предприятий приводят свои предприятия в соответствии с законом и делают так, чтобы они не мешали людям жить и не вредили их здоровью, либо закрывают их", - подчеркнул Сливяк.
Также эксперт выразил надежду на то, что власти прислушаются к экологам и станут бороться с экологическими бедствиями и нарушениями в России, поскольку в противном случае пострадает экономика страны: "Если говорить в целом о ситуации по России, то у нас уже давно сложилась такая ситуация, в которой многие предприятия десятилетиями явно вредят здоровью населения, окружающей среде, и все об этом знают, и налицо чистое нарушение законодательства, но при этом все органы государственной власти, которые должны заниматься регулированием и следить за тем, чтобы подобных вещей не было, они закрывают глаза и ничего об этом не говорят, а в худшем случае выписывают штраф. Понятно, что для любого предприятия штрафы, существующие в настоящий момент - это просто ничто. Думаю, что пока у нас на самом верху власти не поймут, что экологические проблемы будут означать экономический ущерб и удар по здоровью населения, ничего не будет. Рекультивация и оздоровление окружающей среды там, где это всё ещё возможно, будет требовать больше денег, и чем дальше - тем больше. Пока у нас не будет осознания, что дело не просто в том, что кому-то некомфортно дышать или неприятно видеть из окна завод, а дело в деньгах и человеческих жизнях, ничего не изменится. Как только власти это осознают, они сами пойдут и закроют всё, что нужно закрыть. Здесь о коррупции я бы сказал в очень общем смысе. Действительно очень часто причиной нежелания властей что-то делать являются какие-либо коррупционные аспекты, и это можно искоренить только одним образом: когда правительство начнёт считать, что сколько стоит, и начнёт по достоинству оценивать человеческую жизнь граждан и качество окружающей среды в своей стране. Тогда не останется места коррупции".
Напомним, цементный элеватор «Южный порт» ООО «Цемент-Сервис» находится на территории микрорайона "Печатники". С 2003 года власти города обещают вывести предприятие за пределы города, однако элеватор до сих пор находится на своём месте, и, более того, продолжает работать: многие жители района жалуются на плохое самочувствие, а также на присутствие запаха сероводорода в воздухе и наслоение цементной пыли на своих окнах. В некоторых местах расстояние между жилыми домами и заводом составляет не более 250 метров, что является прямым нарушением санитарных норм. В середине июня 2011 года в ответ на запрос председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина было прислано уведомление о том, что вопрос по переносу цементного элеватора был взят под контроль городского департамента.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть