Не стоит путать империю и большой проект: эксперт о создании Евразийского союза

Кандидат в президенты Владимир Путин должен показать роль России в рамках Евразийского союза. Об этом заявил заместитель декана исторического факультета МГУ, генеральный директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов 19 января в Москве в ходе видеомоста Москва – Астана на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции».
19 января 2012  16:53 Отправить по email
Печать

Кандидат в президенты Владимир Путин должен показать роль России в рамках Евразийского союза. Об этом заявил заместитель декана исторического факультета МГУ, генеральный директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов 19 января в Москве в ходе видеомоста Москва – Астана на тему "Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции", передаёт корреспондент ИА REX.

«Когда мы говорим об интеграции, а точнее, после её перезагрузки, отталкиваться нужно от следующего: была сделана попытка вернуться к вопросу об идеологии, которая может связывать три и более страны, которые последние годы проявляли наиболее высокое стремление к взаимодействию. Владимир Путин, который выходит на выборы, должен показать, на чём будет основываться присутствие России в постсоветском пространстве. Тема евразийского и европейского выбора особенно остро стоит в Киеве. Идея большого проекта в последнее время разыгрывается как важнейшая карта, с которой Путин будет выходить на выборы. В том же Казахстане об этой теме пишут осторожнее. Получается, что мы говорим об интеграции, но каждый из участников процесса вкладывает свои собственные процессы. Мы говорим не об империи, а о большом проекте», - уточнил эксперт.

Специалист также посетовал на отсутствие информационного сопровождения такого большого проекта, как Евразийский союз: «Меня беспокоит то, что никакого информационного направления интеграционного проекта ни со стороны России, ни со стороны других стран нет. Получается, что мы все за евразийскую интеграцию, но мы ждём, когда нам разъяснят всё подробнее. Именно это ощущение незаконченности процесса обсуждения о том, какой евразийский проект нам нужен, создаёт ощущение, что мы можем описать этот проект в самых общих контурах».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД России Станислав Чернявский заявил о том, что, несмотря на опасения экспертов, в обществе выросло новое поколение, которое не будет воспринимать ассоциацию с СССР в негативном тоне. «Что касается восстановления СССР, то у нас выросло новое поколение, и у нас никто не апеллирует к восстановлению СССР, и никто не рассматривает ЕАС как восстановление СССР. Мы ушли от миражей, нам надо конкретизировать будущее. Мы понимаем, что решение по таким вопросам, как интеграция, зависит от политического руководства и элит, которые управляют реально тем или иным государством. У меня впечатление, что существует политическая воля, и есть понимание у политических элит о том, что такой процесс окажет воздействие на экономику. Но нужна поддержка снизу», - уточнил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть