Европа в очередной раз отказала Украине: мнения

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не состоится в связи с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Но насколько такое соглашение вообще нужно Украине на предлагаемых условиях: мнения экспертов
21 декабря 2011  18:11 Отправить по email
Печать

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не состоится в связи с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Брюссель в частности и 27 стран ЕС вообще расценивают его как политически мотивированный. В тоже время на итоговой пресс-конференции после 15-го саммита Украина ЕС президент Украины Виктор Янукович заявил, что текст соглашения об ассоциации, закрепляющий перспективы вступления Украины в Евросоюз, полностью согласован сторонами и готов к парафированию.

ИА REX: Стоит ли Украине и дальше получать отказы от ЕС или пора вступать в Таможенный Союз?

Эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов:

Давно уже пора научиться читать дипломатический язык всех этих встреч: Украине явно дают понять, что её в ЕС не ждут, поэтому находятся то одни «технические» причины, то вторые. Все прекрасно понимают, что если бы хотели видеть официальный Киев в Европе, на определённые мелочи попросту закрыли бы глаза. Сегодня Украине указывают на несовершенство судебной системы, не разбираясь в украинских политических процессах, советуют из Брюсселя как строить жизнь здесь.

Не понимают, точнее, прекрасно понимают, чем может пожертвовать экономика Украины ради вхождения в Евросоюз. Экономка страны, доставшаяся украинцам от индустриально развитой экономики УССР, сегодня фактически превращена в мелкокустарное производство. В стране не осталось бюджетообразующих отраслей, за исключением металлургического производства и химпрома, а со вступлением в ЕС и на их продукцию будут налагаться квоты. Экономика попросту будет удушена, а страна станет рынком сбыта для развитой Западной Европы. Поэтому все стремления украинских политиков в Европу — это недальновидность и сиюминутное осознание политической выгоды в угоду электората определённой части Украины, которая по-своему уже интегрирована в ЕС — живёт на заработках по-европейски уже давно и себя с Украиной ассоциирует лишь ностальгически. В Таможенном союзе для Украины больше почёта и уважения, нежели в евроформации, трещащей по швам.

Член президентского совета национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба:

Пора вступать, сдавать, дарить, отводить. Расширение рынков сбыта для Украины очень выгодно, вопрос в том, что отдать взамен. Флота нет, газа своего почти нет, электроэнергию отдаём задаром в Беларусь, хлеб продаём как фураж, земля обесценилась. Остаётся одно — объединяться в империю. Жаль, что Феофана Прокоповича у нас уже нет.

Напомним, что, как заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в эфире 5 канала, Европейский Союз не подпишет и не ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной, если ситуация с демократией не улучшится. Он напомнил, что 27 стран Евросоюза должны дать мандат на подписание этого соглашения с Украиной, а потом их парламенты должны его ратифицировать. «Я не могу предусмотреть, каким будет решение, однако, вероятно, что если и далее будет развиваться такая ситуация и ничего не изменится, то будет тяжело подписать и ратифицировать это соглашение», — сказал дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть