Григорий Трофимчук: «Если отрезать у России шланги, то Китай через год задохнётся»

13 декабря 2011  08:07 Отправить по email
Печать

России необходимо более активно идти на диалог со странами Центральной Азии и «платить деньги азиатским странам», в которых она заинтересована. Об этом заявил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Средняя и Южная Азия в большой игре — угрозы и (дез)интеграция», сообщает корреспондент ИА REX.

«Между США и Китаем находится предкитайское пространство, и мы отстаём даже в терминологии. Даже постсоветское пространство мы не смогли переименовать. Поэтому надо начинать с мелочей. В 2007 году, когда Киргизия обратилась к России и ОДКБ, мы не использовали этот момент, а надо было помочь, и Россия выглядела бы иначе в глазах местных жителей. Мы могли бы назвать те проблемы, которые есть сегодня. Раз мы проблем не называем, значит, их не существует. Мы объявили о вступлении Киргизии и Таджикистана в Евразийский союз, не создав его. Мы должны учитывать то, что бывшие советские административные границы будут меняться, и они будут меняться политически. По Таджикистану мы могли бы вбросить информацию о скупке фруктов, и это подействовало бы. Если отрезать у России шланги, то Китай через год задохнётся. США будет усиливаться через Каспий. Россия может использовать такие форматы, как ШОС, мы могли бы прислушаться к Назарбаеву, который предложил сделать столицу Евразийского союза в Астане. Мы также могли бы приподнять на информационном уровне проблему пресной воды, и там же мы могли бы переформатировать ситуацию. Если мы великая страна, мы должны платить деньги азиатским странам, в которых мы заинтересованы. У нас вырастает проблема внутри России, и события на Болотной площади это показали. Но я думаю, что скоро это закончится», — считает специалист.

По мнению политолога, наиболее высокой опасности в центральноазиатском регионе подвержен Казахстан: «Лучше, чем Эмомали Рахмон, в Таджикистане лучше президента уже не будет. Это показывает опыт президентов в постсоветских странах. Чтобы обрушить Центральную Азию, можно нанести бюджетный удар по России. Поэтому я бы не исключал этого варианта, который многие исключают. Европа объединилась против нас. Что касается раскола в Центральной Азии, то Казахстан будут стремиться максимально оголить».

Как сообщало ранее ИА REX, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» представитель Российского института стратегических исследований Аждар Куртов заявил о том, что Китай, наряду с США, является одним из основных соперников России на геополитическом поле. «Что касается предложения о военных соглашениях с Китаем, то этого не хотят китайцы. Мы постарались вышибить китайским клином американцев, а китайцы обустроились там, нашли наши уязвимые места, и они не желают конфликтовать с США. Китайцы не считают нас сильной державой. Китай у нас вырос в геополитического конкурента, за которого мы пока что считаем США», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть