Через 5 лет западное влияние в Центральной Азии может усилиться: мнения

12 декабря 2011  21:08 Отправить по email
Печать

России необходимо учитывать все политические реалии, связанные с США, независимо от заявлений о направлении на «перезагрузку». Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, специалист по проблемам Центральной Азии Дмитрий Александров 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Средняя и Южная Азия в большой игре — угрозы и (дез)интеграция», передаёт корреспондент ИА REX.

«В настоящее время складывается сложная ситуация в сфере борьбы с наркотиками в регионе. Сейчас наращивается сотрудничество между ФКСМ и антинаркотическим ведомством Киргизии. В период властвования Курманбека Бакиева и его клана ситуация была загнана в тупик: какое-то время вообще не было подобных структур, а агентство по борьбе с наркотиками было ликвидировано. Почему я говорю о Киргизии — потому что это Ошский узел. Сейчас структуры с помощью России постепенно восстанавливаются, но киргизские специалисты и российские спецы по борьбе с наркотиками отмечают, что поддержка борьбы с наркотиками в Киргизии и Казахстане — это вторичные меры, ибо надо передвигать заслон на таджикско-афганскую границу. В этом направлении ничего не делается. Пока не будет заткнуто горлышко бутылки, серьёзных направлений по борьбе с наркотиками не будет. Если говорить об афганско-узбекской границе, то прорывов там больше, и ситуация более-менее удовлетворительная. Если не будет изменён подход, то мы не увидим перспектив прерывания наркотрафика из Афганистана. Не надо забывать, что основной поток наркотиков начался после того, как коалиционный контингент вошёл в Афганистан. Что касается американской деятельности в регионе, то достаточно сказать про Киргизию: мы забыли про 2005 год? А помним ли мы, кто пролоббировал создание парламентской формы в Киргизии, что вообще ставит страну на грань развала? А кто спонсирует определённые политические силы? Кто спонсирует молодёжные организации, которые выстрелят через 5-6 лет? Там не только американское, но и западное влияние. Через 5-6 лет ситуация станет хуже, ибо у нас серьёзный конкурент, который не будет смотреть на то, что мы партнёры. Одной рукой они пожимают руку нам, а другой спонсируют события в Центральной Азии», — резюмировал эксперт.

По его мнению, главным конкурентом России в центральноазиатском регионе является не только США, но и Китай: «Незаконный оборот китайских товаров через Киргизию пока падает. Он упал значительно. Китайская статистика достаточно чёткая. Это снижение связано с тем, что укрепляется казахская граница, и китайскому ширпотребу из Киргизии некуда деваться. Китай воспринимает военные базы и наращивание американского военного присутствия в Центральной Азии как угрозу. Думаю, в дальнейшем на территории Центральной Азии будут сталкиваться американцы с китайцами».

Доктор исторических наук, востоковед, арабист, председатель попечительского совета Фонда содействия в развитии стран Ближнего и Среднего Востока «Евро-Азиатская интеграция и сотрудничество» Леонид Медведко уверен в том, что организация ОДКБ имеет фиктивный характер: «Есть взаимосвязь между наркоторговлей, терроризмом и военным присутствием США. Большая Центральная Азия является восточным флангом Большого Ближнего Востока. Вводы наших войск в Афганистан отличается тем, что мы были одиноки, а западные войска имели поддержку. Партнёрство в рамках ОДКБ — это содружество партнёрское, но без партнёрства. Если говорить о партнёрстве на Ближнем Востоке — оно конкурирующее. Партнёрство с США и НАТО также конкурирующее».

Как ранее сообщало ИА REX, член Комитета по международным делам Государственной думы Семён Багдасаров заявил о том, что ОДКБ не приносит пользу России, и её существование вредит обороне страны. «Государства, входящие в ОДКБ, имеют базы НАТО. Это полный абсурд. МИДовцы обещают прийти к консенсусу, но его пока что не видать. Возникает вопрос: если у нас есть система коллективной безопасности и есть угроза, логично было бы разместить подразделения КСОР, но никто не пойдёт на это. Зачем тогда мы имеет такую организацию? Это — виртуальная организация, мешающая нашей обороне», — уверен Багдасаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть