Организация ОДКБ: обуза для России или геополитический щит? Мнения

12 декабря 2011  19:56 Отправить по email
Печать

Организация ОДКБ не приносит пользу России, и её существование вредит обороне страны. Об этом заявил член Комитета по международным делам Государственной думы Семён Багдасаров 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Средняя и Южная Азия в большой игре — угрозы и (дез)интеграция», передаёт корреспондент ИА REX.

«Когда мне говорят об интересах в Центральной Азии, то я хочу спросить: в чём там интерес? В Таджикистане массу интересов имеет Китай. Мы потеряли там всё, что можно потерять. Доходит до абсурда: государства, входящие в ОДКБ, имеют базы НАТО. Это полный абсурд. МИДовцы обещают прийти к консенсусу, но его пока что не видать. Возникает вопрос: если у нас есть система коллективной безопасности и есть угроза, логично было бы разместить подразделения КСОР, но никто не пойдёт на это. Зачем тогда мы имеет такую организацию? Это — виртуальная организация, мешающая нашей обороне», — уверен Багдасаров.

Он считает, что проблемы России лежат в отсутствии имперского начала: «Есть опыт использования армии в борьбе с наркотиками — например, в Колумбии. Расположение 201-й дивизии — это анахронизм. По данным Всемирного банка, мы даём более миллиарда долларов в регион Центральной Азии. Проблема наша — в отсутствии имперского начала. Мы распиарили Евразийский союз, но если мы задерживаем на казахских границах менее 3% наркотрафика — ничего не выйдет. Американцы, заявляя о своём уходе из Афганистана, будут заявлять о том, что оставят своё вооружение в Центральной Азии. Я считаю, что необходимо ввести временные ограничения на транзит. Мало кто знает, но американцы провели ротацию состава, используя северный воздушный маршрут».

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» представитель Российского института стратегических исследований Аждар Куртов полагает, что Китай, наряду с США, является одним из основных соперников России на геополитическом поле: «Можно ругать ОДКБ сколько угодно, но дело не только в позициях России. В мае 1991 года, когда формировалась эта организация, было понятно, что именно таким образом ничего не будет создано. С трудом были подтянуты Грузия, Азербайджан, Белоруссия, но затем, после 5-летнего срока, часть стран вышли из организации. Политика Узбекистана — дрейфовать от разных сторон и сил. В 1995 году была принята стратегия развития ОДКБ, которая предполагала единое командование, но никто, кроме России, на это не пошёл. Наши партнёры по СНГ — кошки, которые гуляют сами по себе: они хотят получать необходимую помощь. ОДКБ — это феодальное ополчение. Допустим, мы разместим КСО, и что дальше? Не структуры военного характера должны заниматься проблемой наркотиков. Махать саблей — такой способ не принесёт выгоду для России. Не надо геополитических фантазий или бредовых идей. Перенос столицы Евразийского союза в Астану взорвёт страну. В Узбекистане молодёжь выросла на учебниках, в которых Россия считается врагом. Что касается предложения о военных соглашениях с Китаем, то этого не хотят китайцы. Мы постарались вышибить китайским клином американцев, а китайцы обустроились там, нашли наши уязвимые места, и они не желают конфликтовать с США. Китайцы не считают нас сильной державой. Китай у нас вырос в геополитического конкурента, за которого мы пока что считаем США».

Как ранее сообщало ИА REX, согласно опросу, проведённому социологами всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 43% россиян полагают, что с НАТО необходимо сотрудничать. Исследователи также акцентируют внимание на том, что за последние два года представления россиян о том, как нашей стране следует строить отношения с НАТО, существенно изменились. Если в 2009 году больше было тех, кто поддерживал оборонительную политику (39%), то сегодня эту точку зрения поддерживают только 29%, а большинство (43%) выступают за сотрудничество с НАТО (два года назад — 33%). Таким образом, сегодняшняя позиция общества близка к показателям 2005-2007 годов, подытоживает ВЦИОМ. За сотрудничество с НАТО склонны выступать сторонники партии «Справедливая Россия» (54%). Противостоять расширению блока считают нужным приверженцы ЛДПР (37%) и непарламентских партий (49%). Примечателен также тот факт, что самым приоритетным направлением сотрудничества России и НАТО большинство россиян (36%) считают борьбу с наркобизнесом и организованной преступностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть