Рынок текстильной и лёгкой промышленности России ждут серьёзные изменения с вступлением в ВТО

15 ноября 2011  10:43 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день порядка 50% рынка текстильной и легкой промышленности в России составляет контрабанда. Об этом заявил президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности России Борис Фомин на пресс-конференции в Москве 15 ноября, передаёт орреспондент ИА REX.

По его словам, вступление России во Всемирную торговую организацию не будет означать для отрасли ничего плохого. Он считает, что в этом случае, наоборот, появляется надежда, что таможенные органы смогут заставить данных контрабандистов платить и НДС, и ввозную пошлину, и т.п.

«Рынок текстильной и легкой промышленности на сегодняшний день в два с лишним триллиона рублей оценивается. На этом рынке мы являемся гостями, объём наших поставок составляет 20-21%, остальное- 30% — легальный импорт, и ещё 50% примерно — контрабанда и теневое производсто в России», — отметил Борис Фомин.

Напомним, 10 ноября рабочая группа Всемирной торговой организации одобрила присоединение России к ВТО. Рабочая группа подготовит рекомендации о вступлении России в ВТО к конференции министров торговли, которая пройдёт с 15 по 17 декабря. Ратифицировать пакет документов по присоединению к ВТО России предстоит до 15 июня 2012 года. Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении процедур по ратификации Российская Федерация станет полноправным членом организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть