Второй вариант расширения Москвы: полицентричность и неясные перспективы

Мнения экспертов о новой инициативе столичных властей.
19 августа 2011  17:20 Отправить по email
Печать

18 августа мэр Москвы Сергей Собянин представил журналистам новый вариант расширения Москвы, по которому площадь присоединяемых земель увеличили с 144 до 160 тыс. га и изменили конфигурация включаемых территорий. Так, в новый московский конгломерат захватит участок около МКАД за Киевским шоссе, присоединит подмосковную Щербинку и протянется на юге до Калужской области, передаёт корреспондент ИА REX.

Собянин заявил, что по всем аспектам грядущего присоединения проведут общественные слушания, касающиеся развития медицинских и образовательных учреждений на новых территориях, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, сообщает информационный центр правительства города. Также, он подчеркнул, что столичные власти не планируют изъятие земельных участков под новое строительство и отметил, что обсуждаемый проект расширения рассчитан на ближайшие 50 лет.

Тем не менее, планы московских властей до сих не ясны и встреча мэра с журналистами оставила больше вопросов, чем ответов. Появление нового варианта проекта говорит о том, что вопросы присоединения «додумывают и дорабатывают», однако конечные перспективы не обозначены, считает председатель правления центра политических технологий Борис Макаренко. «При неясности планов, того, где будут размещаться правительственные учреждения, бизнес-центры, как лягут линии лёгкого метро вопрос о том вошла или не вошла Щербинка не так важен», — отметил он.

Столичные власти заинтересованы в максимально масштабном расширении города. До утверждения новой конституции в 1993 году Москва прирастала новыми территориями в основном за счёт Покровской области. Конституция обозначила чёткие границы и региональному правительству хочется успеть присоединить к столице «как можно больший кусок», так как не известно, когда выпадет следующий шанс для расширения. Отсюда и появление новых вариантов, которые ещё не раз представят общественности, считает вице-президент центра Георгий Чижов. «Когда ещё не окончательно установлены границы есть возможность решить вопрос через федеральные власти», — подчеркнул он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При появлении в июле 2011 года первого варианта проекта расширения, мнение столичных архитекторов о необходимости данной процедуры разделилось. Так, глава Союза московских архитекторов Виктор Логвинов отмечал, что без подобных радикальных мер решить большинство наболевших столичных проблем не возможно и «новые территории станут плацдармом для инвестиционной активности и жилищного строительства». Однако процессе разработки идеи необходимы взвешенные подходы, чтобы при перераспределении потоков не «обветшали» старые районы города. Противоположное мнение озвучил академик архитектуры Юрий Гончаров, заявивший, что новый конгломерат привлечёт огромные потоки мигрантов, столица лишь «распухнет» до неузнаваемых размеров, тогда как требуется расширение вглубь страны и, несмотря на заявления о децентрализации столицы с помощью проекта, эффект будет нулевым: «Нужно центробежное, а не центростремительное движение, как и во всём мире. Такого выброса — уплотнение в 60 раз, история ещё не знала».

С другой стороны эффект разуплотнения должно оказать рассредотачивание административных институтов и вынос правительственных и офисных зданий за пределы центра столицы. Второй вариант расширения даёт необходимый эффект, считает вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов: «Самое важное, о чём вчера заявил Сергей Семенович — это о необходимости полицентричности Москвы. Мне кажется, это принципиально важное решение. Это единственно возможное развитие московской конгломерации по представления большинства специалистов по градостроению».

По мнению Перова, пока нет смысла обсуждать конкретные границы конгломерата, всё ещё на уровне предложений и единой концепции не существует. «Это предмет конкурса с международным участием, который мы сегодня организовываем по договорённости с правительством Москвы. Но сам подход к развитию — это принципиально важно. Если мы сможем организовать подход, прежде всего, полицентричность, то получим хороший шанс на то, что мы сможем спроектировать конгломерацию и реализовать проект на правильном уровне», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть