Около станций столичного метро проводят «народный референдум» по вопросам расширения Москвы

Представители оппозиции настаивают на тщательном изучении общественного мнения.
29 августа 2011  13:17 Отправить по email
Печать

29 августа 2011 года возле 30 станций столичного метрополитена, а также в отдельных регионах Подмосковья активисты партии «Справедливая Россия» проводят «народный референдум» по вопросу объединения территорий и расширения Москвы. Результаты проведённого опроса обещают объявить в 18.30 вечера мск на Пушкинской площади во время митинга партии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Цель акции — добиться проведения властями города и области официального референдума на всех присоединяемых территориях. Это требование федерального законодательства. Аналогичные изменения в составе территорий других субъектов (Красноярский край, Пермский край, Иркутская область, Забайкальский край, Камчатский край) принимались на основе референдума. Москва и Московская область не должны быть исключением», — сказано в официальном обращении партии.

Отметим, что споры о необходимости проведения народного референдума с опросом мнения москвичей и жителей Подмосковья возникли сразу после объявления президентом России Дмитрием Медведевым о планах по расширению столицы в июле 2011 года и подтверждения о готовящемся проекте мэром столицы Сергеем Собяниным. Так, официального референдума по указанному вопросу не было, что вызвало упрёки со стороны некоторых политиков и общественных деятелей. Второй раз вопрос о необходимости опроса населения и соблюдения норм конституции в части проведения референдумов на уровне региональных органов власти и Совета федерации встал после публикации нового варианта проекта, увеличивающего площадь присоединяемых территорий со 144 до 160 тыс. га.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть