Неолиберальная модель России приобрела целостность: мнения

13 июля 2011  18:52 Отправить по email
Печать

Основная особенность четырёх лет работы Госдумы состоит в том, что за последние 10 лет основной ценностью была стабильность. Об этом заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв 13 июля в Москве в ходе круглого стола на тему: «Итоги политического года», передаёт корреспондент ИА REX. «Было ощущение: хватит экспериментов, давайте стабильности. Мы её за 10 лет и добились, а вопрос „А что дальше?“ встал год назад. Особенность этого года — смена политической ценности. Власть добилась стабильности: нефть течёт, нет откровенного беспредела. А что же есть? Это какие-то инициативы первых лиц: модернизация, Сколково, „Народный фронт“, и это попытка ответить на вопрос „Что мы будем делать дальше?“. Все они имеют замах на изменение общества. Идеи Медведева выходят за пределы экономики, ведь это чисто политический процесс», — уверен Журавлёв.

Также специалист заявил о том, что страна должна измениться, поскольку в противном случае её ждёт отход в 90-е или 2000-е: «Главное в этом году — предложенные и реализуемые планы новой жизни. Все планы потенциально имеют возможность изменить жизнь. Будет ли это? Мы увидим не совсем такую страну, какой она есть сейчас. Если ничего не будет реализовано, мы вернёмся либо в 90-е, либо в 2000-е. Главный вопрос этого года — вопрос „Что дальше?“. Если на него не отвечать, можно достичь неявки на выборах».

По мнению члена совета по национальной стратегии Александра Юсуповского, Россия имеет гражданское общество, что продемонстрировала ситуация в городе Сагра. «Главный тезис звучит так: модель приобрела целостность и законченность. Какая? Неолиберальная, в которой мы, собственно, и живём. Основные черты таковы: во-первых, это генезис собственности экономической базы общества, который детерминирует его функционирование, и, во-вторых, склонность к простым решениям власти, которая мне не нравится. У нас модным стало выражение „Повестка дня“. Я обнаружил, что повестка дня многих деятелей не имеет отношения к реальным проблемам нашей страны. Мы надели на себя очки, а реальные проблемы не решаются, и КПД этой модели стремится к нулю. Когда наша власть становится глупее нашего гражданского общества — это тревожно».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, по мнению многих экспертов, некоторые предложения, выдвигаемые Дмитрием Медведевым в начале своего президентского срока, так и остались «на бумаге». Специалисты говорят о том, что многие реформы имеют свои недочёты, а также указывают на то, что имидж крепкого тандема, сформировавшегося в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина, к нынешнему времени раскололся, и теперь моно ожидать чего угодно от обоих представителей власти в свете грядущей предвыборной гонки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть