«Народный фронт» - ответ на возможность бойкота выборов: мнение

13 июля 2011  19:18 Отправить по email
Печать

Общество стало играть более важную роль в политической жизни страны, а также стало задавать жёсткие вопросы, которые требуют ответов. Об этом заявил главный редактор издания «Форум.мск» Анатолий Баранов 13 июля в Москве в ходе круглого стола на тему: «Итоги политического года», передаёт корреспондент ИА REX. «Речь идёт не об окончании сезона вообще. Может быть, и правы те люди, которые говорят о том, что от сезона к сезону ничего не меняется. Всё-таки нынешний закончившийся сезон — достаточно пороговый, поскольку отношение массы избирателей к фиктивным процедурам стало более нетерпимым, нежели ранее. Сейчас люди ставят жёсткие и массовые вопросы о декоративности и эффективности», — подчеркнул специалист.

По мнению эксперта, есть вероятность бойкота предстоящих выборов, и общество угрожает неявкой в случае отсутствия ответов на поставленные вопросы: «В этом политическом сезоне произошла интересная вещь: впервые заданность высоких инициатив стала проговариваться иначе. Дмитрий Медведев не то чтобы не испытывает сомнений в том, что инициатива точно пройдёт — он это проговаривает. Владимир Путин говорит осторожнее. Это всё не может не раздражать массового избирателя. Последний пример — передача колоссальной территории земли Москве: вопрос решён между двумя субъектами федерации, а обсуждений в парламентах не было. По Конституции это вообще вопрос референдума. Решение о слиянии принято двумя федеральными чиновниками. Мягко говоря, это немного раздражает, и, исходя из этого, у нас впервые встал вопрос бойкота выборов. Он возникает перед каждыми выборами, но в этом году это вопрос номер один, и создание „Народного фронта“ — это ответ на возможность бойкота выборов. Зимой вопрос бойкота преобладал над остальными. Неявка — отражение дрейфа. У меня нет ощущения, что существующая власть к этим выборам даст ответ на поставленный вопрос. У меня нет вопросов к ЦИКу, у меня есть чёткое ощущение, что это вопрос №1 и одновременно итог политического сезона».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, с инициативой создания организации «Народный фронт» выступил Владимир Путин. Многие эксперты связали это с падением популярности партии «Единая Россия», и выразили уверенность в том, что «Народный фронт» станет по сути ребрендингом «Единой России», но уже под другой эмблемой, с привлечением новых участников. В то же время, специалисты опасаются, что организация может поглотить в себя все небольшие организации, профсоюзы и партии, что по сути может лишить права голоса гражданское общество и его волеизъявление. О своей поддержке создания «Народного фронта» уже высказались многие политики и деятели культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть