Дмитрий Медведев всё делает жёстко, но проблемы решить не удаётся: политолог

13 июля 2011  21:50 Отправить по email
Печать

От результата реформ будет зависеть представление о том, как управляет сложившаяся политическая система. Об этом заявил заведующий кафедрой политологии Академии МВД Виталий Бельский 13 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги политического года», сообщает корреспондент ИА REX. «На данном этапе Дмитрий Медведев делает всё жёстко и пытается спросить с чиновников, а чиновники живут в 90-х. Медведев меняет кадры, пытаясь найти ставленников, которые могли бы не центрально управлять системой, а каждый находиться на своём месте. Последнее ЧП на Волге показывает, что решить системные проблемы полностью не удаётся. Я думаю, что сейчас будут сделаны какие-то выводы, и Медведев, если он сумеет найти выход, сможет укрепить свои позиции. Я согласен с тем, что амбиции Медведева – 1 к 9. Владимир Путин удовлетворён своим положением, и поскольку 2012-2013 гг. будут сложными, то в этом плане позиция Медведева более крепкая. Как он сможет воспользоваться этим – не знаю. Реформа МВД давно назрела. Но решить задачу одних социальных институтов без других – невозможно. Должна быть политическая воля», - уверен Бельский.

Директор Национального института региональных исследований и политических технологий Людмила Шерова, в свою очередь, заявила выразила удивление в связи с существующей профанацией и случаями вроде сдачи депутатских кресел в пользу должности той или иной политической фигуры: «Меня поразила исполнительская дисциплина по реализации идеи расширения Москвы. Первое, что пришло в голову: «Прощай, великая Россия, привет, великая Москва». Не просчитаны ни политические, ни экономические, ни социальные последствия. Это огорчает. Но радует, что это произойдёт не сразу. К сожалению, у нас профанация выборов. Большой политический сезон ожидает нас в следующем году. Мы можем не явиться на выборы хоть все, но выборы всё равно состоятся. Мы можем проголосовать «против», но результат будет заданным заранее».

Помимо этого, секретарь общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский выразил уверенность в том, что страна находится на уровне 1933 года: «У нас народное большинство требует судить по делам. Давайте определим базисные вещи: провели перепись населения, определили число. По иностранным гражданам даёт данные ФМС. Если кто-то считает, что у нас много нелегалов – походите по городу без паспорта. Стало понятно, что миграция существует не только внутренняя, и стало понятно, что приезд на территорию России – дело постоянное, и люди всё равно будут ехать как к нам, так и от нас. Необходима концепция миграционной политики, новая, которая обсуждалась бы обществом, иначе у людей начнёт ехать крыша. За 20 лет создано много чего. В стране произошла колоссальная революция».

Как ранее сообщало ИА REX, многие эксперты высказали мнение о том, что тандем в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина раскололся. По мнению главного редактора журнала «Московские торги» Владимира Павлова, «два лидера фактически уже дезавуировали друг друга», а также проводили ряд критических замечаний в адрес друг друга. «По итогам года для нас должно быть очевидным то, что оба лидера хотят стать единоличными лидерами в будущем году», - заявил Павлов. Также специалист выразил мнение о том, что российское общество находится в плену у западных мифов, гласящих о том, что Путин – сторонник более жёстких действий, а Медведев – более либеральный политик. «Хотя по сути всё наоборот», - уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть