Алексея Навального назвали «рупором официального государственного органа»

13 июля 2011  20:49 Отправить по email
Печать

Старая вертикаль власти дала трещину, и тандем в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина раскололся. Такое мнение выразил главный редактор журнала «Московские торги» Владимир Павлов 13 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги политического года», передаёт корреспондент ИА REX. «Если говорить об итогах, то главным стало ощущение, что правящий тандем — больше не тандем. Вопреки тому, что все эти годы старательно закреплялось в общественном мнении, режим у нас не путинский, а путинско-медведевский. Сейчас эта система зашаталась. Не секрет, что за последний год два лидера фактически уже дезавуировали друг друга и проводили взаимную критику. По итогам года для нас должно быть очевидным то, что оба лидера хотят стать единоличными лидерами в будущем году. Оппозиция заметила, что госзаказ — благодатная тема для критики, и в этом как раз состоит феномен Алексея Навального. В конце прошлого года разгорелся конфликт: „взрывателем“ выступила Счётная палата, опубликовавшая доклад. Минэкономразвития и ВШЭ, которые, как известно, находятся в своеобразном браке, оказались на стороне Счётной палаты. Важно, что в ответ главный поборник закона № 94 — ФАС, где все чиновники — ветераны партии „Яблоко“ — в этой борьбе прибегла к помощи оппозиции. Рупором официального государственного органа оказался господин Навальный, который также является ветераном „Яблока“. Вот почему я говорю о том, что старая вертикаль власти дала трещину», — заявил Павлов.

Также эксперт выразил опасение в связи с тем, что симптомы политических реалий указывают на то, что на Россию надвигается нестабильность: «Ещё можно сказать, что важным симптомом является то, насколько сразу закрылись чиновники среднего уровня от СМИ. Мы — вполне тихое региональное издание, и московские чиновники не должны бояться, что мы их будем ругать. Тем не менее, чиновники сейчас панически боятся, то есть переживают стресс и панику. Всё это — симптомы грядущей нестабильности. Я должен отметить, что всё это и наблюдалось и в начале 90х: активное заигрывание властных группировок с элитами и наличие нескольких голов у власти. Во что это выльется? Воздержусь от прогноза».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо этого, специалист призвал не идти на поводу у западных мифов о президенте и премьер-министре России: «Путин или Медведев? Аппаратно Медведев Путина переиграл, ведь ситуация такая, что Медведев может не победить, но Путин может проиграть. Всё, что нужно — сохранить Медведеву стабильность, а потом в нужный момент дать отставку Путину. Силы, на которые опирается Путин, не способны действовать в оппозиции. И в этом раскладе Медведев будет единственной фигурой, которая пойдёт на выборы. С Медведевым и Путиным общество находится в плену мифов с Запада, где не в силах понять, как ветеран Лубянки не может быть сторонником жёсткой линии, а преподаватель гражданского права, разбирающийся в интернете, обязан быть либералом. В результате тиражировался этот миф: мягкий Медведев против жёсткого Путина, хотя по сути всё наоборот: Путин мягкий и осторожный, далеко не властолюбивый, и при наличии гарантий о спокойной отставке он, может, и ушёл бы. Медведев же человек очень властный по характеру, и на его счету чуть ли не единственная удавшаяся попытка остановить рейдерский захват крупного предприятия. Сюрпризы возможны. Кто возьмёт верх? Давайте подождём».

Как ранее сообщало ИА REX, главный редактор издания «Форум.мск» Анатолий Баранов считает, что предстоящим выборам может угрожать бойкот со стороны избирателей в случае игнорирования поставленных ими вопросов. Эксперт также выразил мнение, что создание ОНФ является подстраховкой от бойкотирования выборов. Также Баранов выразил уверенность в том, что общество стала раздражать уверенность о принятии того или иного закона со стороны представителей власти, и одним из последних примеров является объединение Москвы с Московской областью. «По Конституции это вообще вопрос референдума», заявил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть