«Город солнца» для функционеров - непонятная перспектива с неясными результатами: политолог о создании столичного округа

20 июня 2011  12:32 Отправить по email
Печать

«Раньше Москва расширяла свои естественные границы за счёт того, что строила новое (бесплатное) жильё для москвичей, возводила новые предприятия. Так было не только с Москвой — каждый город страны стремительно выходил за свою черту за счёт реальной индустриализации и модернизации. Против такого расширения не мог возразить никто. Сейчас получается так, что столичных чиновников, после всех декларативных сокращений штатов, уже фактически негде расселять, поэтому их масса автоматически выдавливается за пределы города. Думаю, что именно это и послужило для президента настоящей отправной точкой, которую пришлось потом как-то обосновывать», — заявил корреспонденту ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, комментируя инициативу по расширению границ Москвы.

По его словам, новый «город солнца» для функционеров — это непонятная перспектива с неясными, в чём-то опасными политическими, экономическими и социальными результатами: «К тому же, не надо забывать, что „москвичей“ и так не любят по всей России: создание для столицы собственного округа, как бы отдельной страны в стране, ещё больше подхлестнёт эти недобрые чувства. Само собой, высвобождающиеся здания в центре Москвы будут с выгодой реализованы. Сами москвичи этой выгоды не заметят, но им постоянно будут о ней говорить».

Говоря об «экономическом центре», который планируется учредить там же, в местах нового обитания начальства, Трофимчук отметил, что мировые экономические центры строились не за счёт возведения для экономистов и начальников специальных микрорайонов, а за счёт усиления какого-то конкретного государства в глобальном масштабе: «В том числе военными средствами. Экономический центр — это не отдельно стоящий пионерский лагерь, а реальное доминирование национальной валюты в мировом масштабе. Уже после проекта с изменением системы часовых поясов Дмитрий Медведев должен бы был задуматься, куда и на что его пытаются толкнуть, время от времени, окружающие чиновники. Опасность состоит в том, что те же самые чиновники, уже после того, как Медведев уйдёт с должности, останутся на своих местах и будут крестить его „вторым Павлом Первым“, на которого история также (во многом, как нам известно, незаслуженно) попыталась навесить кучу неоднозначных, „диких“ инициатив, чтобы навечно дискредитировать его в глазах потомков».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как подчеркнул политолог, не строя никаких дополнительных небоскрёбов, Польша незаметно, под шум волны уже фактически стала финансовым центром для «Новой Европы» и начала оказывать влияние на окружающие страны.

«Предлагаю президенту Российской Федерации провести на тему финансовых центров в глобальном мире реальную, деловую общественную конференцию, где он мог бы получить хорошие рекомендации уже не от олигархов, которые пропили массу российских денег „на полях“ ПЭФа-2011, а от тех, кто понимает, как развиваются процессы в глобальном информационном мире», — подытожил эксперт.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, 17 июня о планах по расширению границ Москвы с перспективой создания столичного федерального округа и перераспределением административных функций заявил президент России Дмитрий Медведев. Ранее об этом говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. В частности, он заявлял о возможности создания нового города-спутника в пределах столицы. Комментируя инициативу президента о перемещении правительственных учреждений за пределы МКАД, Собянин сообщил, что проект нового административного центра будет разработан в течение двух недель. По словам мэра, по договоренности с губернатором Московской области для этого создана специальная рабочая группа. «Мы переговорили с губернатором Московской области и договорились создать рабочую группу по подбору территории для этого проекта, и я думаю, что в течение двух недель мы выработаем согласованное решение», — рассказал градоначальник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть