Российское общество не готово к отказу от абортов: мнение

1 июня 2011  00:05 Отправить по email
Печать

Несмотря на введение законопроекта, улучшающего сферу здравоохранения, в стране останутся некоторые проблемы, с которыми нужно бороться и далее. Такое мнение выразила член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева 31 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Новый законопроект „оздоровит“ отечественное здравоохранение», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы сократили социально-медицинские показания к абортам. К сожалению, наше общество не готово к отказу от абортов. Мы планируем создать кризисные центры для беременных, где будет вестись профессиональная работа с подростками, одинокими женщинами. Нужно также развивать научную базу и развивать кадры, а не только строить заводы. Нам нужна молодёжная медицина. Мы создаём ассоциацию студенческих поликлиник, а в школах — центры здоровья школьника. Необходимо также создать подзаконный акт, где рассматривался бы вопрос обеспечения медицинской помощью мигрантов. И самое главное — нужно создать условия для того, чтобы все были здоровы», — отметила Яковлева.

Как ранее сообщало ИА REX, детский хирург, профессор, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» Леонид Рошаль раскритиковал деятельность Минздравсоцразвития, заявив о том, что «вбрасываются законы без развития концепции». На вопрос корреспондента ИА REX о развитии концепции и последующей разработкой законопроектов Яковлева заявила о том, что концепция развития уже имеется: «Концепция развития здравоохранения есть, и она рассчитана до 2020 года. Её, разумеется, можно критиковать, но законопроекты принимаются в соответствии с ней. Надо решать проблемы, иначе воз так и останется на месте».

Напомним, эксперты неоднократно заявляли о проблемах в области здравоохранения и отсутствии реакции властей на возникновение проблем. По мнению специалистов, одной из проблем в числе прочих является отказ от оказания квалифицированной медицинской помощи гражданам России, а также масса помех в детском здравоохранении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть