Второй самоподрыв смертников в Казахстане - намёк на старт проекта: мнение

24 мая 2011  16:53 Отправить по email
Печать

Один раз взрыв в Казахстане можно было списать на случайность, уверен политолог Лев Вершинин. «Настолько дикую для толерантного, чуждого радикальному исламу Казахстана, что и объяснения тамошних чекистов („взорвался с целью уклонения от ответственности“) оказались не менее дикими. Но второй раз подряд, и опять с участием смертников, — это уже намек на старт проекта, о чём разумные люди и говорят», — заявил корреспонденту ИА REX Вершинин, комментируя очередной взрыв в Казахстане.

«С грустью констатирую: мой прогноз насчёт того, что после выборов Казахстан ждут нелегкие времена, а Китай и Россию — новые, крайне сложные докуки, понемногу наливается плотью. А ещё, пока без аргументов, чисто на подсознательном уровне, возникает мысль, что тенденция к установлению тоталитаризма, прослеживающаяся в США, имеет и некие побочные эффекты. Конечно, законодательная власть теряет контроль за исполнительной и, в перспективе, превращается в ширму для диктатуры, зато власть исполнительная обретает возможность намного оперативнее реагировать на справедливые претензии законодателей. Вот только-только на Сияющем Холме (США — прим. ИА REX) посетовали, что, дескать, „нет рычагов воздействия“ на бывшие советские республики Центральной Азии», а тут — surpise! — и без всякой ненужной говорильни", — отметил политолог.

Напомним, в Астане напротив здания следственного изолятора (СИЗО) департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) в ночь на 24 мая произошёл взрыв. По предварительным данным, при взрыве погибли два человека. Около 03:30 взорвался автомобиль, в котором находились два человек. При взрыве фрагменты тел находившихся в машине людей взрывной волной разбросало в радиусе десятков метров. В домах, расположенных рядом с местом взрыва, выбиты стекла. Следствие по факту взрыва отрабатывает версию теракта, но не считает её основной.

Ранее, 17 мая в городе Актобе (Казахстан) в здании комитета национальной безопасности прогремел взрыв. Есть погибшие и раненые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть