Взрывы в Казахстане назвали предупреждением правительству Карима Масимова

1 ноября 2011  15:53 Отправить по email
Печать

Ответственность за взрывы, прогремевшие 31 октября у здания областного акимата (мэрии) города Атырау в Казахстане и недалеко от здания областной прокуратуры, взяла на себя террористическая группировка «Джунд аль-Халифат» или «Солдаты халифата». Об этом со ссылкой на заявления, распространенные на исламистских форумах, сообщил Kazakhstan Today.

В одном из заявлений, в частности, сказано, что взрывы были «предупреждением правительству». В нём также подчёркивается, что бомба взорвалась случайно, но если к требованиям террористов не прислушаются, «следующие атаки принесут реки крови».

По данным регионального издания «Ак Жайык», уже установлена личность смертника и идут задержания подозреваемых в подготовке терактов. И.о. начальника управления по надзору за следствием Атырауской областной прокуратуры Галымжан Кулманов заявил, что по факту взрывов возбуждены два уголовных дела по одной статье — 233 часть 2 пункт «б» УК РК. Он также подтвердил факт обнаружения головы смертника, оторвавшейся во время взрыва.

Напомним, что два мощных взрыва прогремели утром 31 октября в Атырау с разницей в 5 минут. В результате оказались выбиты рамы в окнах. Данных о погибших среди населения нет.

Между тем, как ранее сообщало ИА REX, 17 мая в городе Актобе, также находящемся на западе Казахстана, в здании комитета национальной безопасности прогремел взрыв. По информации ИА REGNUM, именно в этом регионе в последние годы активизировались радикальные религиозные группы, отдельные представители которых задерживались или уничтожались в Дагестане. Кроме того, бывший подполковник УБОП Рустам Мирзабаев в интервью агентству не исключал, что в этом регионе может вестись обучение боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть