Лев Вершинин: В Казахстане пробуют власть на излом

5 июля 2011  16:17 Отправить по email
Печать

В ночь на 1 июля в поселке Шубарши Темирского района Актюбинской области были расстреляны два полицейских. Как пишет radioazattyk, на месте события говорят о масштабной погоне за нападавшими. Родственники тех, кого тут называют «ваххабитами», были допрошены. Ранее произошли акты самоподрывов в Актобе. По мнению эксперта ИА REX политолога Льва Вершинина, конфликты на востоке постсоветского пространства во многом провоцируются из внешнего окружения.

«Я привык полагаться на интуицию. Если материал, сколь бы важен ни был повод, „не хочет“ складываться, не стоит насиловать ни его, ни себя, и если дело по-настоящему серьёзное, обязательно завтра-послезавтра что-то вытолкнет тему на старт. Так случилось и на сей раз, и ждать пришлось совсем недолго. Сегодня преследуют многих молодых людей за то, что они стараются придерживаться ислама. Среди них есть и журналисты, и медики, и инженеры, и простые студенты, и даже сотрудники правоохранительных органов. Преследуя их, давая на работе выговоры, насильно сбривая им бороды, по многу часов допрашивая, а некоторых, оклеветав и прикрепив им ярлык салафит, вы сажаете на длительные сроки. В конечном итоге это приведёт к тому, что народ возьмется за оружие, чтобы защитить свои права. И у нас будет то же самое, что сегодня происходит в Дагестане. Мы не хотим беспорядков и кровопролития. Но народ устал от тебя, Эмомали! Не заставляй народ брать оружие в руки!“, — приводит UmmaNews текст обращения мусульманской молодёжи Таджикистана к президенту-муртаду Эмомали Рахмону. Думаю, всем всё понятно. То, о чем шла речь в середине мая, а потому ещё раз, в конце того же мая, наливается плотью. На всех направлениях, и, к сожалению, нельзя сказать, что понемногу. Чего и следовало ожидать после особых слушаний в Конгрессе США по этому поводу. Естественно, везде по-разному, применительно к конкретным условиям», — рассказал Лев Вершинин.

Он также отметил, что прогнозы по нарастанию конфликтной ситуации в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане начинают оправдываться.

«В Казахстане, благодаря мудрости Нурсултана Абишевича пока что спокойном, для начала слегка пробуют власть на излом, пугают народ, будят „кротов“, экзаменуя их на зрелость и готовность к борьбе. В Таджикистане, где население давно на взводе, а наставники за речкой, работают более напористо, практически открытым текстом намекая на возможность гражданской войны. Практически уверен, что очень скоро, ещё до сентября, затлеет и в Узбекистане. В относительной безопасности разве что Туркмения, которая „цивилизованным“ нужна в спокойном виде. Всё это, впрочем, мы уже разбирали пару месяцев назад, и я не вижу оснований менять что-либо в тогдашних прогнозах, тем паче, что они, сами видите, начинают сбываться. Что до конечной цели, то это, разумеется, Синьцзян, но и удар в мягкое подбрюшье РФ (куда ж она денется, когда на юге заполыхает и беженцы попрут через кордон) тоже в понимании сценаристов дело благое: Кремль, конечно, послушен до полной мармеладности, однако для полной гарантии строгий ошейник никогда не помешает...», — резюмировал эксперт.

Напомним, 17 мая 2011 года в Актобе (Казахстан) произошел теракт в здании комитета нацбезопасности, а через неделю — 24 мая в Астане был зафиксирован ещё один самоподрыв смертников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть