Новым законом попытаются исключить махинации с жильём

23 мая 2011  13:59 Отправить по email
Печать

Принятие Государственной думой закона, определяющего размер минимальной доли собственности в квартирах в зависимости от её общей площади и ограничивающего права собственника квартиры на вселение лиц, позволит сократить уровень преступности, связанной с жилищными и регистрационными махинациями. Об этом 23 мая в Москве в ходе мультимедийной пресс-конференции заявил председатель Комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передаёт корреспондент ИА REX.

«Важно, чтобы граждане России сами распоряжались, чему быть на земельном участке. Когда нам говорили, что мы нарушаем право собственности, мы отвечали: „Никто не исключал из права собственности бремя собственности“. Схема, против которой мы выступаем, такова: возможна покупка объекта — квартиры или комнаты. Нельзя купить метр жилплощади, но можно приобрести долю менее метра. Объектом остаётся комната, которая может иметь десять собственников, и в которой могут быть прописаны 10 человек. Я надеюсь, что своим законопроектом мы не расбалансируем жилищный кодекс», — пояснил Крашенинников.

Напомним, законопроект, определяющий размер минимальной доли собственности в квартирах в зависимости от её общей площади и ограничивающего права собственника квартиры на вселение лиц, на сегодняшний день проходит чтения в Госдуме. Законопроект призван сократить уровень преступности, связанной с жилищными махинациями. Так, известны случаи лишения граждан квартир по причине незаконной смены владельцев, а также случаи с пропиской других граждан без ведома владельца жилплощади.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть