Госдума в первом чтении приняла законопроект о новых полномочиях ФАС в сфере тарифов на электроэнергию, передает корреспондент REX 21 января.
Предусматривается специальный механизм, позволяющий ФАС самостоятельно пересматривать предельные (минимальные и максимальные) уровни цен (тарифов) на розничных рынках для приведения тарифов, установленных органами регулирования.
Основанием может являться неоднократное (два раза и более) в течение года неисполнение органом регулирования решения и (или) предписания ФАС, выданного по итогам рассмотрения досудебного спора и (или) проведенного контрольного мероприятия.
У ФАС нет полномочий для того, чтобы навести порядок, сказал во время обсуждения председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Вот сейчас мы с вами законопроектом такие полномочия ФАС предоставляем. И если только тариф будет выше, чем рекомендуемый, надо будет региону согласовывать, обосновывать, и это будет на системной основе. Вспомните, у нас некоторые регионы более чем на 30% увеличили тарифы региональными решениями своими. На каком основании? Надо все это брать под контроль», — отметил Володин.
Широкое негодование вызвал резкий рост тарифов на услуги ЖКХ летом 2025 года. По словам главы комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг, законопроект внесен в Госдуму правительством по итогам обращений палаты парламента.


Комментарии читателей (0):