Продажу «бракованной» молочной продукции можно продлить при одном условии

Доцент Казанцева рассказала, что делать с бракованной молочной продукцией
17 апреля 2024  15:57 Отправить по email
Печать

Целесообразно продлить возможность реализации молочной продукции с нечитаемой бракованной маркировкой, заявила REX доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Г. В. Плеханова Светлана Казанцева.

В декабре 2021 года в России стартовала обязательная маркировка молочной продукции. С 1 сентября 2022 года стало обязательным сканировать коды маркировки на кассах и передавать документы через систему электронного документооборота.

В июле 2023 года Минпромторг выпустил постановление, согласно которому до 1 апреля 2024 года торговым организациям разрешили реализовывать молочную продукцию в случае отсутствия возможности прочитать код маркировки при условии, что объём такой продукции не будет превышать 2% от общего количества проданных единиц молочной продукции.

Сейчас торговые организации просят продлить данное послабление, но уменьшить предельную величину до 1,5% в связи с тем, что до сих пор наблюдаются некорректные коды маркировки.

В Центре развития перспективных технологий (оператор системы маркировки) при этом отмечают, что в настоящее время регистрируется не более 0,3% нарушений маркировки, соответственно заявленная величина 1,5% превышает реальные значения.

В этой связи целесообразно продлить возможность реализации молочной продукции с бракованной маркировкой, но не более чем 1% от общего товарооборота молочной продукции торгового предприятия.

Как сообщает REX, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ; включает X5 Group, «Магнит», «Азбуку вкуса» и др.) попросила власти продлить механизм, позволяющий сетям продавать молочную продукцию с нечитаемыми кодами маркировки, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть