Аналитик прогнозирует рост на молочную продукцию на 4-5%

Аналитик Чернов прогнозирует рост цен на молоко и молочную продукцию на 4-5%
18 марта 2024  14:04 Отправить по email
Печать

Производители молока и молочной продукции в России прогнозируют рост цен на неё. Молоко подорожает в рамках среднегодовых темпов инфляции в стране, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Повышение цен на «молочку» объясняется ростом себестоимости продукции на фоне увеличения производственных издержек, среди которых рост заработной платы сотрудникам предприятий и увеличение расходов на транспортировку из-за подорожания топлива.

Также отмечается увеличение потребительского спроса на всю продовольственную продукцию в стране, в том числе и молочную на фоне роста реальных доходов населения, из-за чего на рынке формируется дефицит предложения.

В 2023 году молочная продукция в России подорожала на 2,64% относительно 2022 года, что следует из отчета Росстат “Об индексе потребительских цен”. Стоимость автомобильного бензина в России за тот же период времени выросла на 4,18% в годовом выражении, согласно данным, Росстат.

С начала 2024 года внутренние розничные цены на бензин в России выросли лишь на 0,51%, текущие темпы увеличения цен ниже, чем в прошлом году, а правительство РФ внимательно следит за оптовым рынком топлива на СПбМТСб и при резком росте цен предпринимает различные действенные меры их ограничения, которые опробовали на практике ещё в прошлом году.

На этом фоне по итогам 2024 года прогнозируется замедление темпов роста внутренних цен на топливо до 3,0–3,5% в годовом выражении.

Реальные доходы россиян в 2023 году выросли на 7,8% в годовом выражении (Росстат). В 2024 году Минэкономразвития прогнозирует рост реальных доходов россиян на 2,65–2,7% в годовом выражении. А значит, потребительский спрос перестанет расти такими же высокими темпами, как в 2023 году.

Отдельно стоит отметить, что молоко и молочная продукция входят в перечень социально значимых товаров, соответственно за их стоимостью будет внимательно следить ФАС. В летний период времени предложение на молочном рынке увеличивается, из-за чего рост цен замедляется или вовсе останавливается.

По подсчётам аналитиков, в 2024 году цены на молоко и молочную продукцию увеличатся примерно на 4–5%, что должно уложиться в среднегодовые темпы инфляции в России по итогу года.

Как сообщает REX, производители молока и молочной продукции в России и эксперты прогнозируют рост цен на нее в 2024 году на 7–9% в годовом выражении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть