Законопроект о запрете уничтожать немаркированную продукцию разработали в Госдуме

Предлагается дать возможность использовать такие товары для государственных нужд.
10 марта 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Запретить уничтожение немаркированной продукции, подлежащей идентификации, предложили депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Леонидом Слуцким и Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 10 марта.

Предлагается запретить уничтожать немаркированную продукцию и дать правительству РФ полномочие утвердить порядок использования такой продукции для государственных и муниципальных нужд.

Мера позволит смягчить последствия падения уровня доходов населения и сэкономить бюджетные средства, отмечают парламентарии.

В условиях беспрецедентной санкционной агрессии в отношении России, ограничений цены на нефть и нефтепродукты сохраняется риск дальнейшего сокращения поступлений в федеральный бюджет, падения доходов населения, роста цен на предметы первой необходимости, ослабления курса рубля. В 2021 году число граждан, имеющих доходы ниже границы бедности, составило более 16 млн человек. На фоне этого многочисленные сообщения об уничтожении контрафактной продукции и связанных с этим издержках государства вызывают серьезное недовольство со стороны населения с учетом того, что такие товары могли быть использованы вышеуказанной категорией населения, приводят аргументы депутаты.

Законопроект, запрещающий уничтожение непромаркированных товаров, подлежащих маркеровке, депутаты направили в правительство, что требуется регламентом нижней палаты парламента для внесения в Госдуму.

Поэтапная обязательная маркировка товаров началась в 2019 году. Сейчас штрихкоды наносятся на большую часть молочной продукции, минеральную воду, лекарства, табак, обувь, товары лёгкой промышленности, изделия из меха, духи и туалетную воду, шины, покрышки, фотоаппараты. С 2022 года маркируют молочную продукцию крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов, табачные стики и питьевую бутилированную воду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть