Единый МРОТ – путь к справедливой оплате труда

Доцент Каштанова оценила введение единой тарифной ставки МРОТ
16 апреля 2024  14:50 Отправить по email
Печать

Решение об установлении в России минимальной тарифной ставки заработной платы не ниже одного МРОТ является весьма актуальным и значимым, заявила REX доцент кафедры управления персоналом Государственного университета управления Екатерина Каштанова.

Это не только экономический вопрос, но и вопрос социальной справедливости. Депутаты Госдумы, которые вносят сегодня на рассмотрение поправки о минимальной тарифной ставке, указывают на то обстоятельство, что в России часть четвёртая ст.133 ТК РФ утратила силу с 1 сентября 2007 года. Она устанавливала, что размеры тарифных ставок, должностных окладов сотрудников, базовых ставок, а также базовых окладов не могут быть ниже, чем минимальный размер зарплаты.

Проблема бедности в России обусловлена хронически низкой оплатой труда. Однако до сих пор стратегические или программные документы РФ не содержат целевых показателей по повышению уровня оплаты труда.

На многих предприятиях страны тарифные ставки работников сейчас ниже минимального уровня оплаты труда. Дело в том, что законодательство РФ не помогает работодателю в вопросах, связанных с тарифными ставками, — не устанавливает понятных правил её исчисления и не предлагает единых подходов к применению.

С одной стороны, это позволяет работодателям проявлять больше самостоятельности, с другой — как бы даёт возможность выплачивать заработную плату ниже МРОТ. Однако, с точки зрения ст. 133 ТК РФ такая ситуация недопустима.

С 1 января 2024 года МРОТ в России установлен в размере 19 тыс. 242 руб. в месяц. Размер этой суммы также влияет на расчёт отпускных, больничных, командировочных и разных пособий. К сожалению, в России, особенно в регионах, распространена ситуация, когда работодатели могут оформлять сотрудников на неполный рабочий день и выдавать зарплату ниже МРОТ, используя при этом, так называемую, «конвертную» схему.

Наиболее часто, по мнению налоговиков, подобная история происходит в сфере услуг, строительства, транспорта, сельского хозяйства, торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Однако, как известно, в настоящее время многие отрасли народного хозяйства испытывают острую нехватку квалифицированных кадров. Без введения минимальных государственных стандартов оплаты труда сложно создать условия для подготовки квалифицированных специалистов, привлечения профессионалов, сложно говорить о развитии малого и среднего предпринимательства, сложно побороть ситуацию, связанную с оттоком кадров из регионов.

К примеру, Дальневосточный федеральный округ занимает более 40% территории России. При этом здесь проживают менее 7 миллионов человек. В сравнительном соотношении — половина населения Москвы.

Основной ресурс для экономического роста страны заключается в государственной поддержке работников, создании гарантированной системы оплаты труда. Рынок труда меняется, и все больше людей уходят из корпоративной занятости в более неформальный сектор.

В такой ситуации важно обеспечить возможность единого подхода к достойному заработку, обеспечить регионам возможности федерального уровня. Поскольку до настоящего времени региональные меры регулирования оплаты труда действуют на конкретной территории, не в целом в РФ, а сами региональные органы обладают меньшими полномочиями, чем федеральные.

Поэтому решение об установлении минимальной зарплаты не ниже МРОТ, если оно будет принято, является важным шагом в содействии занятости населения в регионах, обеспечения прозрачности системы оплаты труда и защиты прав работников со стороны правительства и государства.

Как сообщал REX, в России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не ниже одного МРОТ. Такой законопроект с поправками в Трудовой кодекс будет внесён в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть