Центробанк РФ пророчит скорый максимум

Экономист Андрианов назвал главную причину высокой инфляции в России
14 марта 2024  14:57 Отправить по email
Печать

Главная причина высокой инфляции в России — это многолетняя неоправданно жёсткая денежно-кредитная политика (ДКП) Центробанка РФ и его запредельная высокая ключевая ставка — 16%, заявил REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, эксперт Госдумы и Центробанка РФ, академик РАЕН Константин Андрианов.

Этот показатель почти в четыре раза выше, чем в странах Еврозоны, в три с лишним раза выше, чем в США и в четыре с лишним раза выше, чем в Китае. При этом в России только официальная инфляция почти в четыре раза выше, чем в Китае. Как такое вообще может быть?

Ответ на этот вопрос - предельно простой. Высокая ключевая ставка ЦБ РФ не является решением проблемы с инфляцией, поскольку наша инфляция носит не монетарный характер, а связана со всё возрастающими издержками (которые в свою очередь вызваны с ростом цены кредитных ресурсов вследствие повышения ключевой ставки ЦБ).

При нынешней ключевой ставке цена кредитных ресурсов для российских промышленников достигает 20-25% (что примерно четыре раза выше уровня средней рентабельности большинства отраслей отечественной обрабатывающей промышленности).

Таким образом, главная причина инфляции в России — это всё возрастающие затраты предприятий. Пытаясь бороться с инфляцией спроса, ЦБ РФ провоцирует ещё больший рост инфляции издержек.

Повышая ключевую ставку и замедляя экономику, руководство Центробанка России лишь увеличивает кредитные ставки и производственные издержки промышленников, и как следствие подливает масло в инфляционный огонь и блокирует развитие отечественной промышленности.

Ещё одна важная причина растущей инфляции в России — ослабление рубля. Это, естественным образом, привело к появлению порочной вредоносной спирали «растущая инфляция — падающий рубль — растущая инфляция».

Для решения проблемы российской инфляции, необходимо:

1. Смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ (кардинальное снижение ключевой ставки до 4-5% (то есть до уровня рентабельности большинства отраслей промышленности) и повышение уровня монетизации российской экономики (как минимум до 70-75% ВВП));

2. Реализация мер по укреплению и стабилизации валютного курса рубля (прежде всего, введение бессрочности обязательств продажи экспортной валютной выручки, а также введение запрета на покупку инвалюты ЦБ и Минфином России).

Как сообщал REX, пик годовой инфляции в России ожидается во II квартале 2024 года, заявил 14 марта первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Ганган.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть