В инфляцию в России вмешается сезонный фактор

Аналитик Чернов: в инфляцию в России вмешается сезонный фактор
20 марта 2024  14:14 Отправить по email
Печать

Инфляция в России в марте 2024 года ускорилась до 7,7% в годовом выражении, после замедления до 7,4% г/г в январе, но в месячном выражении рост цен в феврале замедлился до 0,7%, после их подъёма на 0,9% м/м месяцем ранее, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Всего же с начала 2024 года по 11 марта, согласно отчёту Росстат «Об оценке индекса потребительских цен в России за период с 5 по 11 марта», потребительские цен в России выросли на 1,6%.

Наибольший рост цен с начала года продемонстрировали сезонные овощи: капуста белокочанная подорожала на 30,17%, свежие огурцы на 20,07%, помидоры выросли в цене на 19,4%, морковь на 17,13%, лук – на 11,71%, а картофель на 9,73%.

Снижение цен было самым заметным с начала 2024 года в категории куры охлаждённые (-3,67%), яйца куриные (-3,47%) и гречневая крупа (-3,18%), что объясняется действиями российского правительства по насыщению российского рынка этим продуктами и эффектом высокой базы прошлого года, когда куры и яйца выросли в цене на 60% г/г.

Из отчёта Росстат следует, что за неделю с 5 по 11 марта рост цен в России был нулевым, после их увеличения на 0,05 неделей ранее и на 0,09% ещё одной неделей ранее. То есть темпы инфляции в России стали замедляться на фоне жёсткой денежно-кредитной политики Центробанка лишь в последние три недели, как это обычно бывает, с лагом по времени в 3–4 месяца.

В дальнейшем в ситуацию опять вмешается сезонный фактор, так как уже во II квартале 2024 года сезонные овощи начнут стремительно дешеветь, что иногда даже приводит к дефляции в экономике.

Однако на фоне начала сельскохозяйственного сезона также начнёт дорожать и топливо, что отразится на стоимости всех товаров и услуг. За внутренними ценами на нефтепродукты в 2023 году очень внимательно стала следить ФАС.

В свою очередь правительство РФ предпринимало меры по сдерживанию роста оптовых цен на бирже, поэтому в 2024 году можно ожидать от них таких же действий, благодаря чему рост внутренних цен на топливо не должен превысить среднегодовые темпы роста потребительских цен в стране.

Это подтверждается статистикой, так как оптовые цены на СПбМТСб на бензин АИ-92 с начала марта выросли уже на 9,91%, а розничные цены на него показали рост на 0,11% с самого начала текущего года и снижение на 0,01% с начала текущего месяца.

По прогнозам, по итогам марта 2024 года инфляция в России замедлится до 7,5% в годовом выражении и до 0,5% м/м, то есть сильнее ожиданий, так как именно в марте кривая инфляции в РФ стала резко снижаться, а рост розничных цен на топливо в стране явно ограничивается ФАС.

Как сообщал REX, в России вырастут цены на все категории продовольственных товаров, предупредил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть