Инфляция в мире разгоняет инфляцию в России

Доцент Сазанова: инфляция в мире разгоняет инфляцию в России
20 марта 2024  14:20 Отправить по email
Печать

Российская экономика не изолирована от мировых рынков, несмотря на многочисленные пакеты санкций, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, член Ассоциации «Системная экономика» Светлана Сазанова.

В глобальной экономике продолжается рост цен на продовольствие и это расширяет востребованность продукции российского агропромышленного комплекса на мировом рынке. Рост экспорта продовольствия уменьшает его предложение на внутреннем рынке, что обуславливает рост внутренних цен.

Например, на рынке молока сложилась парадоксальная ситуация: российское правительство субсидирует российских производителей, а они наращивают экспорт сухого молока. В итоге: потребление россиянами молока и молочной продукции отстаёт от среднемировых показателей на 25%.

Российские аграрии заинтересованы в расширении экспорта и получении валюты, потому что российский АПК зависит от импортной техники и комплектующих. Пока импортозамещение эту проблему не решило.

С учётом вышеописанной ситуации на мировом рынке продовольствия и в российском АПК можно прогнозировать продуктовую инфляцию в России в 2024 году в размере 9-12%. В большей степени в продовольственной корзине россиян подорожает мясо - 10-25%, в меньшей - овощи - на 6-8%.

Как сообщал REX, кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что в России вырастут цены на все категории продовольственных товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть